Может ли налоговая удержать с работника налог с зарплаты?

Я работник. Был трудовой договор в котором было написано два пункта по начислению зарплаты:

1. мой оклад 10 тыс

2. премия на усмотрение работодателя.

Премию и оклад получал наличными по расходным кассовым ордерам под подпись. Расходники (копии) на руках есть.

При увольнении получил справку 2 НДФЛ в которой во всех графах стояла цифра по з/п 10 тыс кроме отпуска.

Сделал запрос в налоговую и получил другую 2 НДФЛ от данного работодателя: кол-во месяцев уплаты уменьшена на 4 е от фактического. А те что остались з/п стоит 4700 руб и отпуск что то около 2200 руб.

Вопрос:

1.Куда писать жалобу в прокуратуру или налоговую

2.Если напишу в налоговую, может ли налоговая потребовать с меня доплатить неоплаченные налоги или обяжет работодателя?

Что то вообще можно тут добиться?

, Сергей, г. Краснодар
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте,  вы можете написать жалобу в труд инспекцию они проверят деятельность работодателя и в случае выявления нарушений и могут его оштрафовать но обе зайти во уплатить налоги они не смогут.

 для того чтобы обязать работодателя произвести отчисления налогов и взносов за полученную вами заработную плату необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об обязании работодателя произвести оплату взносов с заработной платы,  в суде будет необходимо доказать получение вами заработной платы в указанных вами размерах,  в качестве доказательств можно использовать показания свидетелей и любые документы которые вы сможете достать касающиеся заработной платы. необходимо учитывать что документы должны быть оригинальными копии не могут являться доказательствами

Пожалуйста, оцените ответ