Право проживания моего сына в квартире мужа

Добрый день ! Я проживаю в квартире мужа вместе со своим сыном от другого брака и общей с мужем маленькой дочкой. Квартира приватизирована на мужа до нашего с ним заключения брака. Наша общая дочь прописана в квартире мужа. Я и мой сын, которому 7 апреля 2018 года исполнится 18 лет, в квартире мужа не прописаны. Муж грозится выгнать меня и моего сына из квартиры. И если я имею право проживать там до совершеннолетия дочери, то мой сын скоро будет совершеннолетним. Вопрос : сможет ли муж выгнать моего сына по исполнении ему 18 лет, если он ещё заканчивает школу и будет находится на моём попечении ещё 4 года для учёбы с целью получения профессии в университете. Какие мои действия, чтобы сын оставался при мне, пока не закончит образование в университете ?

, Татьяна, г. Калининград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Вопрос: сможет ли муж выгнать моего сына по исполнении ему 18 лет, если он ещё заканчивает школу и будет находится на моём попечении ещё 4 года для учёбы с целью получения профессии в университете.

Татьяна

здравствуйте, да, сможет.

Данное жилое помещение принадлежит исключительно Вашему мужу и только у него есть право вселять в квартиру тех или иных лиц. Соответственно если он будет против проживания сына в своей квартире, то будет иметь полное право его в квартиру не пускать или выселить в судебном порядке.

Какие мои действия, чтобы сын оставался при мне, пока не закончит образование в университете ?

Татьяна

Правовые механизмы сохранения сыну права проживания в квартире Вашего мужа без его согласия отсутствуют. В данном случае Вы можете рассчитывать исключительно на его добрую волю и двигаться именно в этом направлении.