Отпуск за количество отработанного времени

Здравствуйте!В 2017 году предприятие где я работаю стало оформлять ежегодные отпуска по количеству отработанного времени.После посещения отдел кадров мне дали положенные 28 дней но с тем условием что в 2018 году мне дадут только часть отпуска т.е по количеству отработанных месяцев с чем я не был согласен,сказав им это, предупредив что будет жалоба в трудовую инспекцию и т.д.На что они мне сообщили что это бесполезно.Прочитав трудовой кодекс и ознакомившись с письмом Федеральной службы по труду и занятости от 24

декабря 2007 г. N 5277-6-1 не нашел законных причин выдавать отпуска по количеству отработанного времени.График отпусков за 2018 г.уже составлен.Стоит ли мне идти в трудовую инспекцию или это бесполезно как сказали в отдел кадров.Спасибо!

, марат, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ежегодный оплачиваемый отпуск — 28 календарных дней.

Отпуск предоставляется согласно графику отпусков, который обязателен для каждой из сторон трудового договора.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

ст. 115, 123, 125 ТК РФ.

Обратиться в ГИТ можно, так же можно — в прокуратуру.

С уважением,