Даст ли Сбербанк разрешение на дарение доли в ипотечной квартире?

Подскажите пожалуйста,даст ли сбербанк-разрешение на дарение доли в ипотечной квартире(в-которой-вложен мат.капитал )несовершеннолетнему ребенку?

, светлана, г. Рязань
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана. Видимо речь идёт об определении долей на всех членов семьи в квартире, в связи с направлением средств из материнского капитала на погашение ипотеки. В этом случае не нужно дарить долю несовершеннолетнему ребёнку, а на основании нотариально удостоверенного обязательства об наделении детей долями в будущем, которое Вы подписывали, прийти к нотариусу (любому) и подписать соглашение об определении долей в праве общей долевой собственности на квартиру, в котором определить долю каждого члена семьи. (не обязательного на всю квартиру, можно в той части, что пропорциональна сумме материнского капитала, но это уже на Ваше усмотрение).

Согласно п. 4  ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-Ф (ред. от 28.12.2017) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Но, пока Вы не погасите ипотеку полностью, провести регистрацию определения долей в Росреестре, не получиться, поскольку на основании закладной на квартир (ипотеки в силу закона), на проведение каких-либо операций по квартире наложены обеспечительные меры (запрет, ограничение). Но, Вы сможете это сделать позже когда Вами будет погашена ипотека и сняты ограничения. То есть Соглашение можно подписать сейчас, а провести регистрацию позже.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Светлана, здравствуйте!

Обязанность выделения долей в ипотечной квартире после погашения основного долга и процентов (части основного долга и процентов) материнским капиталом предусмотрена Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В части 4 статьи 10 вышеуказанного закона закреплено, что купленное за счёт средств материнского капитала жилое помещение оформляется в общую собственность родителей и всех детей, в том числе последующих с определением размера долей по соглашению.

Законодательство не устанавливает сам размер долей, которые должны быть выделены членам семьи заемщика. Но во избежание сложностей при оформлении долевой собственности после погашения ипотечного кредита целесообразно определить право собственности в равных долях.

Как правило, банки неохотно дают согласие на отчуждение и залог долей несовершеннолетних. Поэтому доли будете выделять после полного погашения ипотеки.

Всего доброго!