Налогообложение для различных категорий победителей в гос закупках

Уважаемые юристы, добрый день.Изучив 44 ФЗ и посмотрев кучу роликов на ютубе по этой теме пришел к следующему. Если в каком-то пункте ошибусь - прошу поправить. В конце каждого пункта будет вопрос.1. ООО или ИП на УСН (как я понимаю, с годовой выручкой до 300 т.р.) в обязательном порядке платят 6% налога с выигранного контракта. Сумма контракта может указываться без НДС. Но если заказчик указал с НДС - победитель конкурса может попросить убрать формулировку "включая НДС/с НДС", либо написать письмо с разъяснением о такой возможности при заключении контракта. Вопрос: если заказчик настаивает на своем/отказывается убирать формулировку "в т.ч. НДС", как быть в это ситуации? Не выставлять счет фактуру или как-то иначе?Вот ссылка на письмо из налоговой по этому поводу - http://www.klerk.ru/doc/453561, в т.ч. где указано, что поставщик не обязан платить НДС при нахождении в УСН.Также есть некое письмо из минфина по этому поводу.2. Если участвую в гос закупке как ФЛ, то заказчик сам платит за меня 13% НДФЛ. Вопросы такие. Если в документах/тексте контракта не указана формулировка (или что-либо ещё) "в т.ч. НДС" - буду ли я, как налогоплательщик, обязан заплатить что-то ещё? Если указаны (в той или ной форме) формулировки "в т.ч. НДС", я обязан буду уплатить 18%? И имеются ли какие-то способы у ФЛ не платить НДС, если он указан в тексте контракта?Спасибо

, Александр, г. Челябинск
Николай Усанов
Юрист, г. Курган

Тема конечно достаточно актуальна и сложна, вполне тянет на научную статью.

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

В Письме Минфина России от 26.09.2017 N 24-03-07/62238 указано следующее:

«В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Закона о контрактной системе участником закупки может быть любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц (далее — офшорная компания), илилюбое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, любой участник закупки, в том числе который освобожден от уплаты НДС и применяет упрощенную систему налогообложения, вправе участвовать в закупках.

При установлении начальной (максимальной) цены заказчик должен учитывать все факторы, влияющие на цену: условия и сроки поставки, риски, связанные с возможностью повышения цены, и иные платежи, связанные с оплатой поставляемых товаров (работ, услуг).

Помимо начальной (максимальной) цены контракта заказчик устанавливает требование к формированию цены контракта, а именно указывает, что в составе заявки участник закупки должен установить цену с учетом или без учета налогов и других обязательных платежей.

При заключении контракта указывается, чтоцена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта

Таким образом, с учетом положений Закона о контрактной системе контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя закупок вне зависимости от применения системы налогообложения у победителя.

Сумма, предусмотренная контрактом за выполненный объем работ, должна быть оплачена победителю закупок в установленном контрактом размере.

Письмо Минфина России от 21.09.2017 N 24-03-08/61212

»… с любым участником закупки, в том числе с освобожденным от уплаты НДС и применяющим УСНО, контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя закупок вне зависимости от применения системы налогообложения у победителя.

1. Но если заказчик указал с НДС — победитель конкурса может попросить убрать формулировку «включая НДС/с НДС», либо написать письмо с разъяснением о такой возможности при заключении контракта. Вопрос: если заказчик настаивает на своем/отказывается убирать формулировку «в т.ч. НДС», как быть в это ситуации? Вот ссылка на письмо из налоговой по этому поводу — http://www.klerk.ru/doc/453561, в т.ч. где указано, что поставщик не обязан платить НДС при нахождении в УСН"

Интересный вывод —

Определение Верховного Суда РФ от 25.08.2016 N 310-КГ16-10142 по делу N А14-14925/2015:

Заказчиком через оператора электронной площадки ИП Бучневой Н.К. направлен проект контракта, с указанием впункте 2.1 цены контракта — 83 000 рублей, в том числе НДС — 12 661 рубль 02 копейки.

Не согласившись с пунктом 2.1 контракта в части выставления требования об уплате НДС, в связи с тем, что она не является плательщиком указанного налога, находится на упрощенной системе налогообложения, ИП Бучнева Н.К. неоднократно направляла заказчику протоколы разногласий, которые были отклонены.

По итогам рассмотрения жалобы ИП Бучневой Н.К. на действия заказчика, антимонопольный орган принял решение от 06.10.2015 о признании жалобы обоснованной, действия заказчика признаны нарушившими часть 1 статьи 34, часть 2 статьи 70 Закона N 44-ФЗ. На основании решения управлению Пенсионного фонда выдано предписание об устранении нарушений путем заключения контракта по цене, предложенной участником закупки, с учетом особенностей системы налогообложения ИП Бучневой Н.К.

Считая свои права нарушенными, управление Пенсионного фонда обратилось в арбитражный суд.

Арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
связи с тем, что в проекте договора, размещенного управлением Пенсионного фонда при проведении аукциона было указано, что стоимость работ включает в себя НДС, суды установили, что государственный контракт должен быть заключен на соответствующих условиях, и пришли к выводу о незаконности ненормативных актов антимонопольного органа.

И есть вот такое старое:

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 24.12.2014 N Ф09-8814/14 по делу N А76-11597/2014:

«Пункт 3.1 проекта государственного контракта, разработанного заказчиком, содержит следующую формулировку: „Общая стоимость работ по настоящему контракту составляет ___ (прописью) руб., в том числе НДС 18% ____ руб.“.
Антимонопольный орган посчитал, что в п. 3.1 проекта государственного контракта заказчиком предусмотрено заключение контракта исключительно на условиях применения к участнику закупки НДС.

Как верно отметил суд первой инстанции, применительно к данной ситуации сумма НДС является прибылью победителя торгов, не являющегося плательщиком такого налога, и он самостоятельно несет ответственность за осуществляемые действия, в том числе за соответствие ценового предложения требованиям нормативных актов».

«2. Если участвую в гос закупке как ФЛ, то заказчик сам платит за меня 13% НДФЛ. Вопросы такие. Если в документах/тексте контракта не указана формулировка (или что-либо ещё) „в т.ч. НДС“ — буду ли я, как налогоплательщик, обязан заплатить что-то ещё? Если указаны (в той или ной форме) формулировки „в т.ч. НДС“, я обязан буду уплатить 18%? И имеются ли какие-то способы у ФЛ не платить НДС, если он указан в тексте контракта?».

Полагаю что нет.

В соответствии с частью 13 статьи 34 Закона № 44-ФЗ в случае если контракт будет заключен с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или лица, занимающегося частной практикой, сумма, подлежащая уплате такому физическому лицу, уменьшается на размер налоговых платежей, связанных с оплатой Контракта).

Решение ФАС России от 06.07.2016 по делу N К-1071/16:

«На заседании Комиссии, представитель Заказчика пояснил, что действующее законодательство Российской Федерации не запрещает оформление счет-фактур при расчетах с лицами, не являющимися налогоплательщиками НДС или освобожденными от уплаты данного налога, применяющими упрощенную систему налогообложения, в том числе с указанием в счет-фактуре „Без НДС“. В указанном случае подрядчик в соответствии с правилами заполнения счет-фактуры, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, должен будет оформить счет-фактуру с внесением в графы 7 и 8 записи: „Без НДС“.

Решение ФАС России от 29.09.2017 по делу N ВП-494/17

»На заседании Комиссии представитель Заказчика пояснил, что указанная графа заполняется при заключении государственного контракта, что не ограничивает возможность участия участников закупки, применяющих упрощенную форму налогообложения. При этом представитель Заказчика выразил мнение о возможности указания НДС в размере 0% в случае заключения контракта с участником, применяющим упрощенную форму налогообложения.".

Как то так пока.