Утепление квартиры на последнем этаже в многоквартирном доме

Здравствуйте. Я собственник квартиры на последнем этаже многоквартирного дома. Надо мной имеется неотапливаемый тех этаж. Утепления на полу в нем нет, и в осенне зимний период у меня происходят большие теплопотери из квартиры через потолок. В праве ли я требовать от домоуправляющей компании утепления потолка с наружной стороны?

, Иван, г. Нижний Новгород
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Иван здравтвуйте! Тех. этаж относится к общему имуществу и обязанность по его содержанию, в том числе по утеплению, лежит на УК.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. Определение состава общего имущества

2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки,технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);