Правомерно ли отказали в выходе из декрета на работу по срочному договору?

Была принята на работу временно,пока работник был в отпуске по БиР,затем в отпуске по уходу до трех лет. В итоге в этот период сама ушла в декретный отпуск. Работница будет в отпуске по уходу еще до июля 2018 года. МОему ребенку исполняется 17 января 2018 1,5 года. Хотела выйти на работу до июля 2018,пока работница,которую я замещала,еще находится в отпуске,работодатель отказал,ссылаясь на то,что уже взяла работника на данное место на постоянной основе. Законны ли ее действия и правомерно ли мне отказали в выходе на работу.

, Кристина, г. Брянск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина.

1. Я так понял вы работали по срочному трудовому договора.

Во время отпуска за вами сохраняется место работы. Вы вправе выйти на неполное рабочее время, а работодатель не может вам отказать. Напишите заявление работодателю и вручите под роспись на копии.

Дальше если работу не предоставят, можно пожаловаться в инспекцию труда или обратиться в суд.

2. Работодатель не мог на место основного работника взять другого на постоянной основе, так как за основным работником тоже место работы сохраняется.

На место работницы в декрете можно взять только по срочному трудовому договору, но никак не на постоянную работу.

Обоснование

ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

ст. 93 ТК РФ

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.