Какие именно выплаты положены при сокращении внутреннего совместителя?

Сокращение идет внутренних совместителей в мед организации, возник вопрос надо ли выплачивать при их сокращении выходное пособие и средний месячный заработок за последующие месяцы?

, Полина, г. Ярославль
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня, Полина!

 В соответствии с частями 1, 2 ст. 178 Трудового кодекса РФ средний заработок сохраняется за работником на период трудоустройства (до трех месяцев). Если после увольнения с должности, которую работник занимал по совместительству, он нуждается в трудоустройстве (не имеет основного места работы), то средний заработок за ним сохраняется.
Однако если после увольнения работник имеет основную работу, то он не нуждается в трудоустройстве, поэтому средний заработок за ним не сохраняется.

 При увольнении в связи с сокращением численности или штата работников либо при ликвидации организации-работодателя совместителям, так же как и другим работникам, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, на основании статьи 178 Трудового кодекса РФ.