Стоит ли беспокоиться если скачал порно материалы с участием несовершеннолетних через пиринговую сеть?

Недавно через пиринговую сеть скачивал порнографию, и в папке попались файлы с участием несовершеннолетних. Заметив это, начал искать информацию в интернете по поводу законности такого материала и ужаснулся. Оказывается, если качаешь через P2P сеть, то считается, что ты распространитель и можно сесть до 10 лет. Файлы сразу же удалил, операционную систему переустановил, файлы были на раздаче не более часа. Квартира была съемная в Кемерово, интернет оформлен на меня, я гражданин Казахстана. Инцидент был в середине декабря.

Господа адвокаты, у кого была практика, ответьте пожалуйста, на пару вопросов:

1. Стоит ли беспокоится если файлы на раздаче были всего около часа?

2. Предположим что все пойдет по худшему сценарию, и на меня заведут уголовное дело, можно ли мне считать Казахстан убежищем. Смогут ли меня депортировать в Россию в рамках этого инцидента?

3. С нового года нахожусь в Казахстане, хочу поехать работать в Новосибирск, но как-то страшновато. Есть ли способ удаленно выяснить прохожу ли я в следственном комитете по какому-либо делу?

Уточнение от клиента

В случае если я вернусь в Россию и меня вызовут к следователю, будет ли у меня законная возможность выехать в Казахстан сразу после этого? Как думаете есть ли какой-то промежуток времени, спустя который, если не будет никаких вопрос со стороны органов, можно будет сказать что всё обошлось? Например если пройдет 3 месяца с момента инцидента и меня никто не ищет, то можно успокоится?

, Петр, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Петр.

Не являюсь адвокатом, но сталкивался с подобными вопросами.

Не будет в Ваших действиях состава, если Вы скачивали для себя лично.

Целей распространения, демонстрации, рекламирования у Вас нет.

Уголовный кодекс

Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних — наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:
а) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) с извлечением дохода в крупном размере;
г) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечания.
1. Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:
полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;
несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;
полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;
совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.
2. Не являются материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних материалы и предметы, содержащие изображение или описание половых органов несовершеннолетнего, если такие материалы и предметы имеют историческую, художественную или культурную ценность либо предназначены для использования в научных или медицинских целях либо в образовательной деятельности в установленном федеральным законом порядке.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дополню с учетом ответа коллеги Полниковой Марины.

Даже если Вы участвовали в раздаче файлов, то Вы не подлежите привлечению к уголовной ответственности, вследствие отсутствия умысла на распространение.

Кроме того, Вы можете объяснять, что даже не знали, что скачивая, Вы одновременно подключаетесь к программе раздачи видеофайлов.

Кроме того, раздача идет не того материала, который Вы скачиваете, а всего трафика.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

По данной ссылке есть мнение юриста, к которому я склоняюсь:https://www.advodom.ru/practic...

Вы явились невольным участником работы данной торрент-программы, так как по-другому данный файлообменник не работает без раздачи.

На сайте МВД РФ есть раздел «Внимание, розыск», можете проверить свои данные:

https://мвд.рф/wanted

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Не будете вы являться распространителем данной информации, в вашим действиях отсутствует умысел на распространение данной информации, к тому же необходимо иметь ещё в виду кто имеет доступ у вашему компьютеру, возможно кто либо другой скачивал данную информацию, вообщем нюансов хватает и никто не будет просто заниматься данным делом

Всех благ

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Предположим что все пойдет по худшему сценарию, и на меня заведут уголовное дело, можно ли мне считать Казахстан убежищем. Смогут ли меня депортировать в Россию в рамках этого инцидента?

Петр

Пётр,

не знаком с законодательством Казахстана, но имею основания полагать, что Казахстан не выдаст Вас России в случае заведения на Вас уголовного дела правоохранителями РФ.

В этом отношении законодательство всех стран практически одинаковое: своих граждан страна не выдаёт никому, но может осудить сама по присланным из-за границы материалам.

Если желаете, посмотрю для Вас казахское законодательство и уточню.

Стоит ли беспокоится если файлы на раздаче были всего около часа?

Петр

Беспокоиться всегда стоит. Кто знает, где и кто скачал эти файлы с Вашей помощью.

Ваша линия защиты (в случае, если кто-то задаст Вам вопросы) следующая:

скачивая файлы, Вы не знали о том, что там могут оказаться порнографические изображения несовершеннолетних. Вы об этом понятия не имели. А как только увидели сразу же всё удалили, что подтверждает отсутствие у Вас умысла на распространение порнографической продукции с изображением н/летних. Скачивание с распространением произошло не умышленно, а по неосторожности. Что исключает Вашу ответственность по ст.242.1 УК РФ.

Есть ли способ удаленно выяснить прохожу ли я в следственном комитете по какому-либо делу?

Петр

Пётр,

это можно сделать, только лично обратившись к правоохранителям того района, где находилась Ваш съёмная квартира.

Но вряд ли в отношении Вас проводились какие-то проверочные мероприятия: слишком незначительно событие.

Поэтому смело можете возвращаться в Россию, а об инциденте забыть. «В случае чего»  линию защиты ведите, как я указывал выше: «Не знал, что в „чёрном ящике“ лежит; не знал о наличии там изображений н/летних; как только это обнаружил, сразу принял соответствующие меры». И всё обойдётся. Ни в коим случае не поддавайтесь на уговоры типа: «Напишите явку с повинной, и Вам будет небольшой штраф». Если Вы хоть раз признаете, что имели умысел на распространение детской порнографии, это кончится уголовным делом. И без адвоката лучше с товарищами из органов вообще ни о чём не разговаривать. Даже будучи «свидетелем».

Петр
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю за ответ! В случае если я вернусь в Россию и меня вызовут к следователю, будет ли у меня законная возможность выехать в Казахстан сразу после этого? Как думаете есть ли какой-то промежуток времени, спустя который, если не будет никаких вопрос со стороны органов, можно будет сказать что всё обошлось? Например если пройдет 3 месяца с момента инцидента и меня никто не ищет, то можно успокоится?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Петр, здравствуйте!

1. Стоит ли беспокоится если файлы на раздаче были всего около часа?

На практике расследовал такие дела, поэтому да стоит беспокоиться, так как

Статья 242.1. УК РФ предусматривает достаточно жесткое наказание.

2. Предположим что все пойдет по худшему сценарию, и на меня заведут уголовное дело, можно ли мне считать Казахстан убежищем. Смогут ли меня депортировать в Россию в рамках этого инцидента?

Да,  при определенном соблюдении порядка:

УПК РФ Статья 460. Направление запроса о выдаче лица, находящегося на территории иностранного государства

1. Российская Федерация может направить иностранному государству запрос о выдаче ей лица для уголовного преследования или исполнения приговора на основании международного договора Российской Федерации с этим государством или письменного обязательства Генерального прокурора Российской Федерации выдавать в будущем на основе принципа взаимности этому государству лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Направление запроса о выдаче лица на основе принципа взаимности осуществляется, если в соответствии с законодательством обоих государств деяние, в связи с которым направлен запрос о выдаче, является уголовно наказуемым и за его совершение либо предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более тяжкое наказание — в случае выдачи для уголовного преследования, либо лицо осуждено к лишению свободы на срок не менее шести месяцев — в случае выдачи для исполнения приговора.
3. При возникновении необходимости запроса о выдаче и наличии для этого оснований и условий, указанных в частях первой и второйнастоящей статьи, все необходимые материалы предоставляются в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для решения вопроса о направлении в соответствующий компетентный орган иностранного государства запроса о выдаче лица, находящегося на территории данного государства.
4. Запрос о выдаче должен содержать:
1) наименование и адрес запрашивающего органа;
2) полное имя лица, в отношении которого направлен запрос о выдаче, дату его рождения, данные о гражданстве, месте жительства или месте пребывания и другие данные о его личности, а также по возможности описание внешности, фотографию и другие материалы, позволяющие идентифицировать личность;
3) изложение фактических обстоятельств и правовую квалификацию деяния, совершенного лицом, в отношении которого направлен запрос о выдаче, включая сведения о размере причиненного им ущерба, с приведением текста закона, предусматривающего ответственность за это деяние, и обязательным указанием санкций;
4) сведения о месте и времени вынесения приговора, вступившего в законную силу, либо постановления о привлечении в качестве обвиняемого с приложением заверенных копий соответствующих документов.
5. К запросу о выдаче для уголовного преследования должна быть приложена заверенная копия постановления судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу. К запросу о выдаче для исполнения приговора должны быть приложены заверенная копия вступившего в законную силу приговора и справка о неотбытом сроке наказания.

3. С нового года нахожусь в Казахстане, хочу поехать работать в Новосибирск, но как-то страшновато. Есть ли способ удаленно выяснить прохожу ли я в следственном комитете по какому-либо делу?

       Если бы дело было возбуждено, то бы уже давно звонили или прислали повестку.

А ещё хуже пришли бы сразу с обыском, так как целью является изъять компьютер с техникой.  Хотя может быть и такое, что материал проверки может быть не возбужден и ходить между прокуратурой и органом дознания, поскольку не проведена экспертиза. Экспертиза требует познании нескольких специалистов в РФ  качественную комплексную  экспертизу проводят  в Москве и Санкт-Петербурге.

       Данные дела сопровождают обычно опера отдела «К», которые проводят оперативно -разыскные мероприятия. Как правило сразу дела не возбуждаются, так как нужно получить заключение специалиста о том, что на видеоматериале имеется порноматериалы+ несовершеннолетние.

Вопрос о квалификации действий лиц, которые используют пиринговые сети спорный, так  как там процесс происходит автоматически. Лицо не сможет скачивать файлы пока сам не представит доступ к папке. Если у Вас был предоставлен доступ к папке, куда этот файл скачивался, то доступ имели все пользователи сети.

Обычно в доказывании использует факт, что лицо, соглашаясь при установке с правилами и лицензионным соглашением ознакамливается с техническими возможностями и функционалом программы,.т.е. лицо понимает, что скачивает порнофайл и понимает, что его могут скачать другие.

Вопрос существенный в названии файла, так как  может быть название одно, а по факту скачан порнофайл, что не образует состава преступления.

В каждом случае нужно смотреть все документы.

Петр, в дополнение, можно привести пример из судебной практики:

Лочин А.В. совершил распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», при следующих обстоятельствах.

             Положениями Женевской Международной конвенции «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими» от 12 сентября 1923 года с Соглашением относительно пресечения обращения порнографических изданий, заключенным в Париже 4 мая 1910 года, ратифицированной СССР в 1935 году; Протоколом об изменении Договора о борьбе с распространением порнографических изданий, подписанного в Париже 4 мая 1910 года (Лейк Саксес, Нью-Йорк, 4 мая 1949 года), вступившего в силу для СССР 14 мая 1949 года; Конвенцией о правах ребенка, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года и вступившей в силу для СССР

15 сентября 1990 года, оборот порнографических материалов на территории Российской Федерации запрещен.

        Лочин А.В., проживая по адресу: <адрес>, имея в собственности компьютерное оборудование – <данные изъяты>, на основании заключенного ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> договора № об оказании услуг связи, получил выделенный канал доступа к сети «Интернет».

Не позднее 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Лочин А.В., находясь по адресу: <адрес>, обладая навыками использования компьютерной техники, в том числе в сети «Интернет», приобрел в сети «Интернет» компьютерную программу <данные изъяты>, предназначенную для обмена файлами по электронным пиринговым сетям в сети «Интернет», которую установил на имеющееся у него вышеуказанное компьютерное оборудование, расположенное по адресу: <адрес>.

     Н е позднее 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Лочин А.В. настроил программу <данные изъяты> на подключение к электронной пиринговой сети <данные изъяты>, тем самым получил возможность обмениваться файлами с другими пользователями в указанной электронной пиринговой сети, а также включил в программе <данные изъяты> функцию «Открыть общий доступ», то есть разрешил общий доступ для других пользователей указанной электронной пиринговой сети к информации, содержащейся в специально созданной папке (далее – папка), после чего, приобрел в сети «Интернет» два компьютерных файла, являющиеся материалом с порнографическими изображениями несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста: <данные изъяты>, <данные изъяты>, после чего осознавая, что приобретенные им файлы, содержат материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, стал хранить вышеуказанные файлы в папке.

После этого, не позднее 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Лочин А.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, используя принадлежащий ему <данные изъяты>, подключенный к сети «Интернет» через <данные изъяты> и имеющий в указанное время динамический IP-адрес №, осуществил соединение с электронной пиринговой сетью <данные изъяты> путем использования программы <данные изъяты>, достоверно зная о том, что все файлы, находящиеся в папке, открытой им для общего доступа, с этого момента становятся доступными для просмотра и свободного копирования всеми пользователями сети <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 15 минут до 18часов 50 минут, сотрудниками отдела «К» МВД <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – наблюдение, было осуществлено копирование файлов – материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста <данные изъяты>, <данные изъяты> у пользователя электронной пиринговой сети <данные изъяты> с динамическим IP-адресом №, который в указанный период времени был выделен абоненту Лочину А.В., пользователем которого являлся ЛочинА.В.

            Таким образом, Лочин А.В. умышленно распространил материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

      В судебном заседании подсудимый Лочин А.В. вину в совершенном преступлении не признал и показал, что программу <данные изъяты> на свое компьютерное оборудование он не устанавливал, фотографии с изображениями несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста не приобретал и не распространял, полагает, что кто-то «взломал» пароль для его «Wi-Fi» и распространил указанные фотографии с его IP-адреса.

.............................................

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лочина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

https://rospravosudie.com/cour...

Т.е. из судебного решения видно как суд квалифицирует действия лица.

Вы можете еще примеры посмотреть здесьhttps://rospravosudie.com/vidp...

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
В данном случае следует проанализировать как действующее законодательство, так и судебную практику.

УК РФ Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

1. Изготовление, приобретение,хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних — наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:
а) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) с извлечением дохода в крупном размере;
г) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечания. 1. Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:
полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;
несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;
полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;
совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.

Давайте разберём с помощью комментариев к данной статье, её основные понятия:

Хранение — умышленные действия, связанные с фактическим нахождением материалов или предметов при себе, в помещении, хранилище и в иных местах.Источник: http://stykrf.ru/242-1
Субъективная сторона преступления характеризуется в форме прямого умысла. Виновный осознает, что незаконно изготавливает, либо хранит, перемещает через границу в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования материалы или предметы с порнографическими изображениями несовершеннолетних, либо распространяет, публично демонстрирует или рекламирует их, и желает этого.Источник: http://stykrf.ru/242-1

В данном случае, в вашу пользу говорит то, что вы не умышленно и не осознанно были вовлечены в оборот и хранение запрещённых материалов.

Против вас говорит то, что вы фактически хранили и участвовали (присоединившись к раздаче) в распространении незаконных материалов.

То есть, гипотетически, привлечь вас к ответственности могут.

Давайте рассмотрим, как подобные дела разрешаются в судах на данный момент:
1.  Приговор № 1-1-274/2017 1-274/2017 от 9 августа 2017 г. по делу № 1-1-274/2017

- Гражданин Х, имея по месту своего жительства, персональный компьютер и являясь пользователем информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в период с 1 января 2014 года до 2 часов 57 минут 18 августа 2015 года, находясь по месту своего жительства по адресу: _ область, город _, улица _, дом № _, квартира № _, с целью приобретения и хранения материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и их распространения с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), используя установленное на принадлежащем ему персональном компьютере программное обеспечение, зарегистрировался на ресурсе пиринговой файлообменной сети и осуществляя поиск материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних у других пользователей указанной сети, обнаружил материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетней, который путем копирования перенес его на накопитель жесткого магнитного диска принадлежащего ему системного блока персонального компьютера в корпусе «STRYKER» и стал хранить этот файл с целью его распространения.

- Подсудимый Х вину не признал и показал, что в 2014 году он приобрел компьютер и подключил беспроводную сеть Интернет купив пакет в ПАО «МТС», которыми стал пользоваться по адресу: г._ ул._д. _ кв._. При этом, он не скачивал порнографические файлы с несовершеннолетними на свой компьютер и не распространял их через сеть Интернет. Поскольку в сети Интернет имеются программы и видеозаписи о возможности взломать беспроводной роутер и его использовать, считает, что кто-то из соседей мог взломать его роутер и с его адреса разместить в сети Интернет файл с порнографическими изображениями несовершеннолетних. Впоследствии он стал использовать проводной роутер для использования сети Интернет.

2. Приговор № 1-337/2017 от 7 августа 2017 г. по делу № 1-337/2017

— действуя умышленно, не установив настройки приватности, разместил вышеуказанные файлы с аудиовизуальной записью, содержащие материалы порнографического характера со ссылкой на его название <данные изъяты>, на электронной странице под ником <данные изъяты> в социальной сети «<данные изъяты>» информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», тем самым оставил их на всеобщее обозрение и копирование другими пользователями сети «Интернет» и в период с весны 2016 г., точное время дознанием не установлено по дата предоставлял возможность любому желающему пользователю социальной сети «<данные изъяты> просматривать и копировать данные файлы порнографического характера, распространяя и публично демонстрируя материалы порнографического характера в информационно — телекоммуникационной сети «Интернет», являющейся средством массовой информации.

3. Приговор № 1-93/2017 от 5 мая 2017 г. по делу № 1-93/2017

-  В период времени с 06 октября 2009 года до 17 мая 2016 года Алексанкин А.А. являлся пользователем социальной сети <...>. В указанный период времени Алексанкин А.А. по месту своего жительства <адрес>, с целью распространения порнографических материалов в сети «Интернет» среди других пользователей социальной сети <...>, добавил путем загрузки в раздел «видеозаписи» созданной им Интернет-страницы пользователя ФИО1 два видеофайла, которые согласно экспертному заключению содержат информацию порнографического содержания. Указанные видеофайлы находились в свободном доступе для просмотра и копирования другими пользователями социальной сети <...> Далее Алексанкин А.А., реализуя свой преступный умысел на распространение порнографических материалов в сети «Интернет», предоставил всем зарегистрированным пользователям сети возможность просмотра и копирования вышеуказанных видеофайлов порнографического содержания на своей странице ФИО1 Действуя указанным способом Алексанкин А.А. распространял видеофайлы с порнографическим содержанием.

и наверное самый интересный для Вас документ:

4. Приговор № 1-31/2017 1-344/2016 от 11 апреля 2017 г. по делу № 1-31/2017

Ефремов Р.В., используя программное обеспечение <данные изъяты> установленное на его персональном компьютере, имея доступ и пользуясь услугами сети «Интернет», предоставленными компанией – провайдером <данные изъяты> с персонального компьютера, расположенного по адресу: <адрес>, действуя осознанно, скопировал на жесткий диск своего персонального компьютера, то есть приобрел материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц и лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, – видеозапись, на которой изображены несовершеннолетние и малолетние дети с демонстрацией половых органов. Приобретенные материалы Ефремов Р.В. хранил на жёстком диске персонального компьютера, расположенного по <адрес> в целях дальнейшего незаконного их распространения, до 15.05.2016. Затем, в неустановленные следствием дату и время, но не позднее 16 часов 40 минут, 15.05.2016, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц и лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, действуя умышленно, вопреки запрету, установленному ст. 1 Международной Конвенции от 12.09.1923 года «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий в виде оскорбления общественной нравственности, Ефремов Р.В., пользуясь доступом к сети Интернет, используя программное обеспечение <данные изъяты> посредством пиринговой сети обеспечил доступ неограниченному количеству абонентов сети Интернет, тем самым распространив хранившийся на жестком диске его персонального компьютера, расположенного по <адрес> файл <данные изъяты> а также хранил в открытом доступе программного обеспечения «uTorrent» на жестком диске своего персонального компьютера, расположенного по <адрес>, указанный файл, с целью его распространения, который по заключению комплексной судебной экспертизы № от 21.10.2016 является порнографическим и содержит изображения лиц, не достигших четырнадцатилетнего и восемнадцатилетнего возраста. Тем самым Ефремов Р.В. умышленно предоставил возможность любому пользователю сети Интернет ознакомиться и скопировать вышеуказанные материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц и лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, открыв свободный доступ к указанным файлам, находящимся в памяти его персонального компьютера.

- Признать Ефремова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Как видите, ваши действия вполне могут послужить причиной привлечения к уголовной ответственности

По поводу выдачи преступников с Казахстана:

По данным Генпрокуратуры, за последние полгода число запросов в иностранные государства о выдаче лиц для привлечения к уголовной ответственности выросло на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: со 151 до 198, такие данные обнародованы на Открытом международном форуме Генпрокуратуры, который проходит в среду в Москве.

И на 42% увеличилось количество удовлетворенных запросов: с 66 до 94. Согласно этой статистике, компетентные органы иностранных государств удовлетворяют около 40% поступивших запросов. В числе самых отзывчивых стран — Белоруссия (56 удовлетворенных запросов за последние полтора года), Казахстан (39 запросов), Украина (36) и Черногория (10). Чаще всего преступники пытаются скрыться именно в ближнем зарубежье, объяснил замначальника управления экстрадиции Генпрокуратуры Александр Куприянов. Успешно развивается сотрудничество с Испанией, Германией, Францией, Австрией. В последние год-два преступники начали чаще уезжать в совсем экзотические страны: Эквадор, Перу, Аргентину, Чили или Марокко, но и с ними сотрудничество постепенно налаживается, радуется Куприянов: например, удалось добиться выдачи из Ирака. — Источник https://www.vedomosti.ru/polit...

Можно сделать вывод, что и выдача Казахстаном Вас вполне возможно.

Согласившись с коллегой выше, могу сказать, что опасаться стоит, так как неизвестно, к кому попали распространённые вами материалы.
В данном случае следует придерживаться следующих основных принципов, разбивающих основы состава данного преступления:
1. О содержащихся материалах с несовершеннолетними вы не знали.

2. Умысла распространения материалов не имели.

3. При обнаружении запрещённых материалов сразу же прекратили данную деятельность.

Как идите, в приведённых мною делах так же играет важную роль, что обвиняемые обладали достаточными знаниями в информационной технике, как и вы. Понимали принцип работы пиринговых сетей.

Так же интернет был оформлен на них по договорам.

Ситуация спорная. Будем надеяться на лучшее.

Что касается, времени, находящихся файлов в сети, следует понимать, что информация о том, что вы данные файлы скачивали где то хранится возможно и по сей день, Если у вас кто то успел эти файлы скачать, то и это информация где то имеется.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Согласен с мнением коллег о том, что привлечение или попытка привлечения к уголовной ответственности возможны.

Но в плане практического выстраивания линии защиты — зачем огород городить со знанием принципа действия торрент-клиента, названиями папок, отсутствием умысла на распространение и.т.п.?

Квартира была съемная в Кемерово, интернет оформлен на меня, я гражданин Казахстана. Инцидент был в середине декабря.

Петр

Жил на сьемной квартире с десятком земляков, приехавших в целях заработка. Останавливались у меня в разное время на несколько дней, они граждане Казахстана, знаю их в основном только по именам, знакомство было случайным и кратковременным. Доступ к компьютеру имели все, пользовались в целях поиска работы в интернете. Я лично порнографией не интересуюсь и соответствующий контент никогда не загружал.

По моему это проще и эффективней, чем дискутировать со следствием по поводу уголовно-правовой квалификации и признакам умысла.