Переходят ли кредиты на опекуна и как правильно поступить?

Если я становлюсь опекуном несовершеннолетнего 16 летнего ребёнка, то переходят ли на меня кредиты его умершой матери, моей родной сестры? И из каких денег я должна его выплачивать?

Уточнение от клиента

Сын 16 летний является наследником*

, Алиса, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Алиса!

А после смерти вашей сестры осталось какое-либо имущество (движимое, недвижимое) в виде наследства. За долги умершего отвечают его наследники, но в пределах наследственного имущества. Таким образом, если наследства никакого нет, то и долги по наследству не переходят.

Если наследодатель не оставил завещания, то наследниками первой очереди по закону являются переживший супруг, родители и дети наследодателя. Как видите Вы как сестра к наследникам не относитесь.

Сын 16 летний является наследником*

Алиса

Да, я же указала, что наследниками первой очереди являются дети, родители и переживший супруг. У умершей есть наследство в виде движимого или недвижимого имущества?

Алиса
Клиент, г. Москва

Да, вопрос в том, должна ли я как Опекун этого мальчика, выплачивать кредиты до его совершеннолетия? Ведь проценты копятся... а он в виду недееспособности не одет выплачивать.