Какой предусмотрен налоговый вычет в 2018 году?

Здравствуйте.

В 2013 году приобретена квартира на вторичном рынке в ипотеку мной и супругой. Квартира была оформлена на жену.

В 2014 году мы подали документы о доходах жены в налоговую и получили часть налогового вычета на супругу.

В 2015 году досрочно погасили ипотеку.

1. Напишите, пожалуйста порядок действий в 2018 году, чтобы получить остаток налогового вычета за 2014-2017 года по уплате основных средств и процентов по ипотеке.

2. И могу ли я, как муж, подать документы и тоже получить налоговый вычет по этой квартире?

3. В будущем у кого из нас при покупке недвижимости останется право на получение налогового вычета?

Стоимость недвижимости 5,25млн.Р + процентов по ипотеке выплачено около 1,2млн.Р

, Иван, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1. Напишите, пожалуйста порядок действий в 2018 году, чтобы получить остаток налогового вычета за 2014-2017 года по уплате основных средств и процентов по ипотеке.

Иван

Иван, добрый день! Собственно подаете декларацию за соответствующий год и получаете остаток вычета с учетом предельной величины в 2 млн. на человека.

2. И могу ли я, как муж, подать документы и тоже получить налоговый вычет по этой квартире?

Иван

можете, но если право на вычет возникло до 01.01.2014 вы не сможете в будущем получить остаток вычета по другой квартире поэтому есть смысл такое право сохранить для Вас

3. В будущем у кого из нас при покупке недвижимости останется право на получение налогового вычета?

Иван

супруга такое право утратила так как уже воспользовалась  вычетом, если еще не получен вычет по процентам есть смысл также данное прао за супругой сохранить на будущее так как по новым нормам НК на проценты применяется отдельный вычет, а по этой квартире проценты включались в общую сумму вычета в 2 млн.