Что делать, если арендодатель уклоняется от выдачи документа, подтверждающего выплаты арендатора?

Доброе время суток! На протяжении нескольких месяцев Арендодатель уклоняется от предоставления квитанций об оплате Арендатору? тянет резину, а я уже выплатила крупную сумму (235000 руб. на руки ему и его жене). Уклонение от налогов Арендодателя. Заключение договора аренды представителем несовершеннолетнего. Обман арендатора на электроэнергии. Срыв деятельности арендатора арендодателем. Шантаж и вымогательство Арендодателя. Упущенная выгода по вине Арендодателя. Непредвиденные расходы по вине Арендодателя. Договор заключен в конце апреля 2017 года, впустил только в ночь перед первым сентября. Даже приемку толком сделать не успела, сунули подписать акт передачи дорогостоящего имущества. Но, договоры подписывая обратила внимание, что подписи его уже стоят (? теперь сомневаюсь что его), Арендодатель Костин А.С., г. Брянск выступает как ФЛ, представляющее интересы собственника-несовершеннолетнего ребенка, я ООО. Познакомили с Арендодателем общие знакомые, юридически грамотные люди, его кума-юрист, уверена была что таких проблем не будет. Мало того что, я как юр.лицо не могу подтвердить свои расходы, так квитанции по выплатам моим категорически уклонялся Арендодатель давать, кроме этого, как я поняла, я его налоговый агент, если он физ.лицо и должна предоставлять данные по выплатам в налоговую. Сложный вопрос. Кроме этого оказалось, (по договору счета за ком.услуги предоставляет Арендодатель и по ним Арендатор должен оплачивать. Но вместо предварительной договоренности аренда сентябрь, октябрь, ноябрь 35000 (с декабря 45000 руб.), а за ком.услуги 25000 руб. я получила в конце октября счет на 31000 руб. только за электроэнергию (на счете стоит не адрес кафе, а домашний адрес Арендодателя и теперь у меня возникло подозрение, что мне давали совокупный счет Тэк Энерго за все его коммерческие помещения. Я по прежнему требовала квитанции, но Арендодатель вечно убегал. Так же на мой вопрос по электроэнергии мне был ответ: в договоре написано платить по счетам (в "допнике" к договору дословно: Арендатор оплачивает Арендодателю коммунальные платежи, согласно выставляемых счетов !Управляющей компанией! за помещение, включая оплату за электроэнергию по показаниям счетчика. Счета конкретно с указанием адреса самого арендуемого помещения я не видела вообще. Показания счетчика снимались без меня, несмотря на мое требование делать это в моем присутствии. Когда я настояла на проверке счетчика и конкретно вычисления путем расчетным потребляемой мной электроэнергии, в мое отсутствие счетчик был поменян Арендодателем в конце октября и спрятан у него в музыкальной студии звукозаписи по соседству. Никакой проверки Арендодатель проводить не стал и не собирался. Несмотря на мои возмущения, счета уже за ноябрь принесли, и потребовали выплаты аванса по электроэнергии в размере 30% и 9400 по сумме. Я стала записывать сначала ноября утром и вечером показания, вычисления показали, что я потребила электроэнергии на сумму 7200!!! Я дозвонилась до ТЭК Энерго (в управляющей компании у Арендадателя его люди и меня посылали) и получила на почту счета отпо адресу кафе! Арендодатель, как оказалось застройщик домов где помещение под кафе, сданное мне и его студия звукозаписи в соседнем доме. Я потребовала перерасчета в устной форме за сентябрь (31000 руб.) и октябрь (34000 руб.), меня мягко послали. "Сосватовшая" меня на аренду кафе кума Арендодателя предложила не влезать в эти тонкие вопросы, намекнув, что если он, ее кум и мой Арендодатель захочет, то может выставить претензию мне на тему моей задолженности аж с 1 го сентября, так как документов по оплате у меня от него нет (повторюсь 235 000 уже мной было передано за все платежи включая аренду, продукты от предыдущей деятельности в кафе самого Арендодателя на сумму 36000 руб, охрану и его же лизинговое видео оборудование, воду, аренду, телефонию, интернет и электроэнергии!!!). Я сообщила Арендодателю, что отказываюсь производить дальнейшие выплаты до выяснения вопроса по электроэнергии и пока он не подпишет акт сверки по взаиморасчетам в устной форме. На декабрь месяц были приняты заказы. А 21 декабря Арендодатель выставляет меня на улицу, запирает мое имущество внутри, меняет замки и говорит: принесешь мне долг 86000 руб., потом заберешь свое!!! 22 декабря у меня было принято 2 заказа на утро и на вечер и я оказалась в ситуации просто безысходной. Пришлось передавать частично заказы другим людям ведущим ту же деятельность, закупать заново продукты, инвентарь, оборудование, напитки купленные заказчиком и т.д., искать помещение для организации мероприятий заново, нанимать людей дополнительно и выводить их в ночь. В таком режиме я отработала все заказы, но осталась на нуле и без копейки денег и без помещения и без имущества. Несмотря на мои звонки, просьбы дать отработать декабрьские заказы, забрать имущество, необходимое для этого и продукты с меня так же продолжали требовать деньги, при этом в выдаче квитанций по прежнему отказали! Если на этот случае статья? Не могу отыскать! Вынужденные расходы, и возвраты предоплат заказчикам обнулили меня. Арендодатель узнал от своей кумы, что у нас и когда намечается и накануне выставил меня шантажируя и требуя деньги на руки без свидетелей! Я попросила еще раз подписать акты сверки по взаиморасчетам. Объяснила, что вложила ему и его жене в руки деньги собранные моему несовершеннолетнему ребенку моей покойной мамой и мной на операцию на глаза и на обучение, он сказал: а мне "пофиг"!, несите деньги, это твои проблемы! Опять послали... Я звонила ему целый день и 21-го и 22-го, но меня продолжали шантажировать. Его же кума (юридически граммотная). под вечер 21-го предложила мне занять у нее 86000 руб. и отдать ему. Я сказала, что мне уже одолжили и я все закупила заново. Я дополнительно заняла деньги, чтобы не подвести заказчиков и в авральном режиме выполнила перед ними свои обязательства. Письменного уведомления от Арендодателя о расторжении им Аренды договора я не получала вплоть до 29 декабря. На конверте стояла отметка почтампа 22-ое декабря, а внутри, в самом письме 21-ое декабря). Выставили 21-го!!! Участковому на мое заявление было заявлено что я сама предложила оставить свое имущество до погашения долгов и это полное вранье. В объяснении Арендодателя не было возражений на тему того что я ему должна с 1-го сентябряпо октябрь включительно, то есть факт признания получения денег за этот период и частично за ноябрь есть! Повторюсь, что квинтаций об оплате не выдавал, уклонялся. К участковому он приходил со своей кумой представив ее как юриста, по словам участкового! участковый написал отказ в возбуждении уг. дела по 330 ст. на основании этого его заявления! Меня не приглашая для выяснений кто прав и кто виноват. Я сказала что обжалую его решение, он разозлился! Как тут быть!? Кроме этого, Арендодатель заключил со мной (ООО) договор как физ.лицо, представляющие интересы несовершеннолетней и дочери, и беря во внимание то, что я не видела что он лично подписывает документы, так же не могу утверждать получал ли Арендодатель в органах опеки разрешение, думаю что нет. ТАк же думаю, что он не получал разрешение на пользование деньгами от дохода полученного от меня, думаю. Вот такая ситуация. От актов приемки передачи Арендодатель уклоняется. На мою теллеграмму прийти 5-го января для подписания актов передачи и возврату имущества, он не отреагировал, то есть уклоняется и тянет резину! Доступ и помещению и к имуществу ограничил 21-го утром, а договор аренды без подписанного акта наверняка действующий. Это понятно, в договоре (его кума юрист его составляла и пересылала мне на почту в августе) указано, что он имеет право взять пеню от суммы задолженность за каждый день !!! Знала бы что мне были расставлены сети группой лиц, включая "сосватовшую" куму, жену Арендодателя, людей приближенных ему из управляющей компании и др. ПОМОГИТЕ!!! ОЧЕНЬ ПРОШУ. Если есть профессионалы, имеющие возможность помочь. Заранее благодарю каждого кто откликнется на мою просьбу! Приклепляю акт сверки, не подписанный, естественно Арендодателем.

  • АКТ СВЕРКИ КОСТИН А.С.
    .xlsx
, Виктория, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Без изучения самого договора что-то ответить сложно. Исходить нужно из его условий, если вы подписали договор, то считается, что вы изучили его и с условиями согласны. Выход, исходя из описанного, или как-то договариваться или обращаться с иском в суд.

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.