Что делать, если мою маму сбила автоледи вне пешеходного перехода?

здравствуйте!!!! К меня вопрос . Время было 3_4 часа вечера ,сумерки вечер , моя выходила с маршрутки в населенном пункте , начала переходить дорогу вне пешеходного перехода, остановки там не было , знаков нет,. Тут летит АВТОЛЕДИ на ВАЗ 2110 , и сбивает маму , мама в больнице перелом в трех местах ,нога рястяжка ,гипс груз ... Оба трезвые были моей маме 70 лет никогда не пила , виновница оплачивает лечение ...Вопрос если она купила гаишников ( у нее есть связи у виновницы) живет в область где будет районный суд маленький городок , если признают мою маму виновной к кому выше писать дальше , о возмещении морального вреда !? Помощи советом.

, Игорь, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

Признание вины вашей мамы не исключает возможность обращения в суд с требованием о компенсации морального вреда, так как вред здоровью причинен автомобилем (источником повышенной опасности), а в этом случае водитель отвечает даже при отсутствии его вины. Суд может лишь уменьшить размер компенсации в связи с тем, что именно поведение мамы способствовало возникновению ущерба.

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.