Как можно восстановить свидетельство о рождении, если оно утеряно?

Добрый день. Я гражданка РФ, проживаю в Екатеринбурге. Утеряно свидетельство о рождении, выданное в Казахстане (тогда еще был СССР). Как его можно восстановить?

, Оксана, г. Екатеринбург
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

ДОбрый день. Есть Минская конвенция О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 22.01.1993 года  - международный правовой акт. В ней указано, что учреждения договаривающихся сторон могут делать друг другу запросы и пересылать документы. Таким образом, нужно обратиться в ЗАГС по своему месту жительства, а они должны сделать запрос в ЗАГС Казахстана. Подобные разъяснения дает и минюст Казахстана на своем сайте (можете сами написать туда). Всего хорошего.