Где хранится санитарная книжка у работодателя?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, когда устраиваешься на работу с санитарной книжкой, где она должна храниться: у работодателя или у работника?

, Жанна, г. Вихоревка
Андрей Николаев
Юрист, г. Канск

Здравствуйте!

С того момента, как вас приняли на работу, отдел кадров компании в полной мере отвечает за весь пакет документов, предъявляемых при трудоустройстве. В него входит и санитарная книжка. Существует лишь несколько ситуаций, в которых вы можете на короткое время получить свою медкнижку:

под расписку для прохождения регулярных медосмотров в поликлинике. После того, как в книжку будут внесены необходимые данные, книжка должна быть возвращена на хранение работодателю;
для осуществления торговли на лотках, в киосках или павильонах. В этом случае, вы должны иметь санитарную книжку на руках во время выполнения своих обязанностей.
Таким образом, то, где хранятся медкнижки работников, определяется особенностью организации труда и тем, где находится рабочее место каждого из сотрудников. Если проверка со стороны контролирующих органов может быть осуществлена по месту выездной работы, то вы должны иметь книжку на руках, если же проверяющие могут прийти только в офис компании, хранение осуществляет отдел кадров. В любом случае, хранение санитарной книжки дома у работника не допустимо.