Можно ли подать в суд, если меня увольняют за несоблюдение контракта?

Здравствуйте! За дисциплинарный проступок был объявлен строгий выговор. От служебных обязанностей не освобождали и спустя месяц стали рассматривать вопрос об увольнении по несоблюдению контракта. правомерно ли это?

, вячеслав, г. Москва
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Вячеслав.

Да, вы можете обжаловать любое решение работодателя в инспекцию по труду или в судебном порядке. Поэтому даже если работодатель принял решение об увольнении в суде им придется серьезно попотеть, чтобы доказать правомерность такого решения, а также неисполнения вами тех или иных трудовых обязанностей. Обжалуйте каждый шаг работодателя, пишите возражения на любые его действия направленные в интересах ваших трудовых прав.

Желаю удачи!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!
Трудовым кодексом РФ не обозначено такое понятие, как строгий выговор. Наёмный работник, совершивший дисциплинарный проступок может быть наказан замечанием, выговором или увольнением. Перечень исчерпывающий, положениями ТК РФ не предусмотрено других мер взыскания.
При этом установлено, что законами, положениями и уставами для отдельных категорий работников, могут предусматриваться другие виды дисциплинарных наказаний. В качестве примера можно привести такую меру, как лишение водителя удостоверения на право управления дрезиной, предусмотренное Положением о дисциплине работников железнодорожного транспорта.
На практике строгий выговор — это крайняя мера, предшествующая увольнению или последствиям, оговоренным коллективным договором конкретного предприятия. Законодательством же установлено, что это взыскание выносится письменно, оформляется приказом, снимается через год или по инициативе работодателя и может быть обжаловано в установленном ТК РФ порядке.