Каковы последствия, если произошло отчисление по целевому направлению?

Здравствуйте, я учусь в медицинском университете по целевому направлению. Меня интересует вопрос, должна ли я буду выплачивать потраченные деньги за время моего обучения? В договоре написано лишь о том, что я должна возместить расходы, связанные с предоставлением мне мер социальной поддержки, но никакой социальной поддержки я не получаю.

  • 15155401887471898257409
    .jpg
, Людмила, г. Новосибирск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила.

Если я правильно понял, вы учитесь на бюджетном месте в рамках целевого направления.

В случае отчисления вы должны возместить расходы на меры по соц. поддержке (например, дополнительная стипендия, помимо государственной, оплата общежития за вас и т.п.), а также двухкратный штраф.

Если никаких мер соц. поддержки вы не получали, то возмещать ничего не нужно.

Обоснование

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

ст. 56

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.