Требуется ли гражданке Украины покидать РФ перед оформлением РВП?

Требуется ли гражданке Украины покидать РФ, реред оформлением РВП, если она замужем за гоажданином РФ?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Состояние гражданки Украины в браке с гражданином РФ никак не связано с необходимостью выезда из РФ или возможностью не выезжать из РФ.

Полагаю, гражданка является временно пребывающей, т.е. либо 1. прибыла в РФ с целью «частная» на срок до 90 суток либо 2. прибыла с целью «работа» и работает по патенту и ей продлен срок временного пребывания на основании заключенного трудового договора.

Если первый вариант, то срок пребывания можно продлить в УВМ МВД на том основании, что поданы документы на РВП (если еще не истекли 90 суток, конечно).

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если на РВП еще не подано, и 90 суток истекли, то нужно оставить мужа и уехать на три месяца из страны?

Анна

да.