Какими могут быть мои действия, если виновник ДТП - пьяный гражданин Украины?

Доброго дня!Случилось ДТП. Виновник СИЛЬНО пьяный гражданин украины, номера украинские. Зацепил две машины и въехал в меня. Все машины были припаркованы. Оформляли без моего участия. Основной ущерб пришелся на мою машину - думаю более 100тыс р.

Я так понимаю, уже не имеет значения есть ли страховка у него, т.к. он был пьян. Ему 50 лет. Машина у виновника убогая, стоимостью 50тыс.р.

Какие могут быть мои действия? и Возможное развитие событий?

, Семён Власов, г. Химки
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! А постоянное место жительства у виновника на территории какой страны?? В крайнем случае с самого виновника в судебном порядке придется взыскивать причиненный ущерб.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Семён Власов
Клиент, г. Химки

Добрый день!

У водителя регистрация в Химках. Но он там не живет. Никто там не живет.

Был в своей страховой. Единственный путь обратиться в РСА. Все международные случаи решает РСА и направляет в какую-то страховую компанию.

Вот факты, которые влияют на дальнейшую ситуацию. и Я не понимаю выплатят ли мне в итоге или нет?

- Водитель был пьян. В документах выданных мне ГАИ нет указания на это. Хотя от начальника ГАИ знаю что в суд подали документы за вождение в нетрезвом и тп.

Что делает в этом случае РСА? Влияет ли грин карта на то, что водитель был пьян?

- Знакомые Гаишники говорят, что обращаться в страховую\РСА. Потом страховая выплачивает мне ущерб и уже дальше сама должна взыскать деньги с виновника. Где написано, что я должен идти лично в суд, а не страховая?

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Согласно ст. 14.1 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:
«1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.
3. Реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, который возник после предъявления требования о прямом возмещении убытков и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования».
Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обращаться к юристам нашей компании.

Семён Власов
Клиент, г. Химки

В итоге моя проблема решилась так:

1) Отправили в РСА, т.к у виновника грин карта все-таки действительна была.

2) РСА назначила страховщика

3) Страховщик назначил подрядную компанию с договором цессии на ремонт (это полный развод)

4) Пошел на конфликт с компанией подрядчиком мол отказываюсь ( на уровне телефона)

5) Хоть, как страховщики и говорят мол "по закону только ремонт, и я не в праве требовать денежную компенсацию". Я сообщил страховщику, что по их желанию может быть выплачена компенсация, и вежливо попросил их проявить это желание за ~10% от страховой выплаты.

6) Получил деньги на карту.