Законно ли ведет себя работодатель, если не выплачивает отпускные и больничные?

Моя дочь работает в продуктовом магазине. При графике 2×2 рабочий день с 7 часов утра до 23 часов вечера. Устроена по трудовой книжке, НО отпускные дни не дают и больничные также.

Подскажите, пожалуйста, законно ли ведет себя работодатель?

Заранее благодарна за ответ.

, Оксана, г. Армавир
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Даже странно, что вы сомневаетесь в том, что когда

отпускные дни не дают и больничные также.

Оксана

то это нарушение трудового законодательства и законодательства о социальном страховании.

Не совсем понятно, цель вопроса в чем? Трудовой кодекс РФ и Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  можно прочитать в интернете и убедиться, что и отпуск обязаны оплачивать и предоставлять и пособие по нетрудоспособности выплачивать.

Устроена по трудовой книжке

Оксана

если это заключается в том, что ваша дочь отдала свою трудовую книжку работодателю, то это никак не подтверждает, что заключен трудовой договор, что платятся налоги, взносы в фонды и т.д.