Чем чревато заключение договора купли-продажи в данном случае?

Здравствуйте, я заказала двери купе, изготовление по индивидуальному размеру и индивидуальному дизайну , но со мной заключили договор купли продажи товара-мебели. Со мной не заключили договор оказания услуги по изготовлению двери-купе по индивид.заказу и её монтажу. Чем это чревато для потребителя, стоит ли связываться.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

, но со мной заключили договор купли продажи товара-мебели. Со мной не заключили договор оказания услуги по изготовлению двери-купе по индивид.заказу и её монтажу. Чем это чревато для потребителя, стоит ли связываться.

Ирина

Здравствуйте

на самом деле это не так принципиально — но купля продажа это передача товара, а изготовление- это услуга и регулируются эти вещи 2 разными разделами закона о защите прав потребителей- там разные условия например по неустойкам за просрочку при передачи вещи и при оказании услуг.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

С Вашего позволения дополню коллегу.

Если договор не будет носить условий по установке дверей, а только условия по продаже дверей, то обязанности по установке дверей у Продавца / Исполнителя не будет и при обычном договоре купли-продажи ответственности за качество установки Исполнитель нести не будет.

Внимательно читайте договор. Независимо от того, что написано в «шапке» — Купля-продажа, изготовление или просто Заказ № — важно, что написано непосредственно в договоре: размеры изделия, материал изделия, сроки передачи, стоимость и порядок оплаты, принятия товара. Кто устанавливает и в какие сроки, кто доставляет и в какие сроки, гарантийный срок.

При этом все это может быть прописано как в одном договоре, так и в двух разных:

1. Договор купли — продажи или изготовления и доставки дверей.

2. Договор оказания услуг по установке дверей.

Раздельный вариант на мой взгляд более прозрачен и менее сложен в разрешении потенциальных споров.

Удачи Вам!