Законно ли требование работодателя о предоставлении загран паспорта?

Добрый вечер.подскажите пожалуйста,законно ли требование работадателю требование о предоставлении загран. паспорта при предоставлении больничного листа?и если да,то на каком основании..спасибо.

, Екаткрина, г. Калининград
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день, согласно ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией. Обязанность работника предъявлять работодателю заграничный паспорт в целях назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности действующим законодательством не предусмотрена.