Какой порядок выделения земельного участка из общей долевой собственности?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста с чего начать. Как выделить земельные участки в натуре из общей долевой собственности? Есть два собственника, третий умер. Согласно выписки из ЕГРН у одного право собственности зарегистрировано на основании решения суда, у второго нет. Оба собственника желают выделить свои участки. С чего начат? Надо ли подавать иск в суд??? Заранее спасибо

, Таня, г. Тула
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Таня!

Я правильно понимаю, что речь идет о земельном участке сельскохозяйственного назначения? Второму собственнику нужно оформить свое право собственности, без этого он не сможет осуществить выдел. Что касается умершего третьего собственника, у него наверняка есть наследники, которые считаются собственниками (хотя доля еще не оформлена) с момента открытия наследства.

Что касается процедуры выдела земель с/х назначения, то  закон предусматривает два способа выделения земельного участка:

1) на основании решения общего собрания участников долевой собственности и
2) через кадастрового инженера с изготовлением проекта межевания земельного участка.

Собственнику, у которого доля оформлена, проще осуществить выдел через кадастрового инженера. Собственник заключает с кадастровым инженером соглашение, на основании которого последний подготавливает проект межевания на выдел.

 Извещение о месте и порядке ознакомления с проектом межевания земельных участков направляется участникам долевой собственности или опубликовывается в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации. Если в течение 30 дней не поступят возражения, то можно в кадастровой палате регистрировать выделенный земельный участок. Всю процедуру ведет кадастровый инженер, и начинать нужно с него.

Но это касается земель с/х назначения.

Если же земля не относится к этой категории, то при отсутствии согласия остальных долевых собственников, выдел возможно осуществить только в судебном порядке.

Таня
Клиент, г. Тула

Спасибо. Земля категории с/х верно. У умершего третьего собственника нет родственников, в этом случае кого ищвешать? Администрацию? И еще, обязательно ли давать публикацию в сми или достаточно письменого согласия др. Собственника?

.

Вместо извещения, возможно сделать публикацию в СМИ. Это вариант Вам больше подходит, так как собственность умершего ни на кого не оформлена. Если после публикации в установленный срок возражений не поступит, то считается, что все извещены. Дополнительно получать согласие остальных долевых собственников не нужно. Все эти нюансы должен знать кадастровый инженер.