Возможен ли выезд за границу с неоплаченным штрафом?

Здоавствуйте! Имеется штраф 30000 рублей по судебному решению за езду в нетрезвом виде. Оплатить необходимо до 15 февраля 2018 года. Выпустят ли заграницу с неоплаченным (но не просроченным) штрафом до этого срока (15 февраля)?

, Павел, г. Москва
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва
Павел, добрый день.В случае если на основании судебного решения принято постановление не выпускать Вас из России, копия этого постановления направляется в пограничную службу, ФМС и Вам — должнику. А значит, если вам запретили выезжать из РФ, вы получите об этом уведомление по почте. Если письмо потеряется или придет не по тому адресу, на сайте ФССП вы не сможете мгновенно проверить, можно вам выезжать или нет. Для этого необходимо сделать несколько шагов:

1. Проверьте наличие долгов онлайн.

2. Если долгов нет — вы выездной;

3. Если долги есть — свяжитесь с вашим приставом-исполнителем (вы увидите его имя и телефон в результатах проверки) и узнайте о наличии запрета. Либо изложите вопрос с помощью специальной онлайн-формы в разделе «Обращения», ответ придет в течение 30 дней.