Зависит ли размер выплат в декретном отпуске от стажа работы?

Добрый вечер я работаю почти два года на одной работе и на одной должности. Зависить ли стаж работы от размера выплаты дикретного отпуска? И вообще за сколько месяцов должны мне вылатить ? Спасибо

, ali, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для расчета декретных выплат принимаются во внимание доходы, полученные за 2 года предшествующих выходу в декретный отпуск. Например, если женщина уходит в «декрет» в 2018 году, то будут учитываться доходы за 2016 год и 2017 год. Продолжительность отпуска по беременности и родам (декретного отпуска) в большинстве случаев составляет 140 дней и именно за этот период вы должны будете получить выплату.