Как происходит уплата налога физического лица при продаже имущества?

Здравствуйте ! Я физическое лицо хочу продать пищевое оборудование за 4 млн руб! Нужно ли мне платить налог и подавать декларацию ?

, Лика, г. Нарьян-Мар1
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лика.

В соответствии с п.17.1 ст.217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Следовательно, если пищевое оборудование Вы использовали в предпринимательской деятельности, оно стояло на балансе, значит доходы от его продажи будут налогооблагаемыми в любом случае.

Если Вы не являлись ИП, не использовали имущество в предпринимательской деятельности, то доходы от продажи не будут облагаться налогом при условии, что Вы им владеете более трех лет. Если, меньше то следует заплатить налог и уже в 2019 году подать декларацию.

Всего Вам наилучшего!