Возможно ли расторгнуть сделку до окончания срока выплат по договору?

Я продала Земельный участок в рассрочку, возможно ли расторгнуть сделку до окончания срока выплат по договору если ещё не разу не получила денег от покупателя?

, Евгения, г. Армавир
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгения. Это зависит от того как прописаны основания для расторжения в Вашем договоре. Если в договоре про это ничего не сказано, то можете расторгнуть договор по ч. 2 ст. 489 ГК РФ:

Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.