На кого оформить оформить договор купли продажи

Добрый день! Планирую купить земельный участок и производственный комплекс на этом участке. Я ИП и планирую все использовать в дальнейшем в предпренимательской деятельности

КАК лучше оформить договор купли продажи на землю и договор купли продажи на производствееный комплекс на меня, как на частное лицо или на меня как индивидуального предпринимателя. Покупаю все у частного лица по кадастровой стоимости

и если я оформлю на ИП, а через несколько лет ИП решу закрыть , как переходит право автоматически на меня как на частное лицо, тк ИП будет ликвидировано ИЛИ надо самому переоформлять на частное лицо ( на себя)

, ВАЛЕНТИН, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Валентин!

Индивидуальный предприниматель является физическим лицом, поэтому собственность будет оформлена на Вас как на физическое лицо. Оформление права собственности на Вас, как на индивидуального предпринимателя, законодательством не предусмотрено. Индивидуальный предприниматель отвечает по обязательствам своим личным имуществом.

Также добавлю, что для освобождения от уплаты налога на имущество желательно, чтобы в видах деятельности ИП были указаны:

«Покупка и продажа собственного недвижимого имущества», «Покупка и продажа собственного жилого недвижимого имущества», «Покупка и продажа собственных нежилых зданий и помещений» (соответственно код 68.10.2, код 68.10.21, код 68.10.22 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014, утвержденного приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст),

Об этом говорит вот это письмо Минфина.

Вопрос: Об уплате налога на имущество физлиц в отношении недвижимого имущества, используемого в предпринимательской деятельности ИП, применяющим УСН.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 ноября 2016 г. N 03-11-11/67026

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и на основании полученной информации сообщает следующее.
Согласно статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрено, что индивидуальные предприниматели — налогоплательщики упрощенной системы налогообложения при определении объекта налогообложения учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: в нижеследующем абзаце, возможно, имеется в виду пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ, а не ст. 251.
При определении объекта налогообложения, в частности, не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса (подпункт 1 пункта 1.1 статьи 251 Кодекса).
Если физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей указан такой вид экономической деятельности, как «Покупка и продажа собственного недвижимого имущества», «Покупка и продажа собственного жилого недвижимого имущества», «Покупка и продажа собственных нежилых зданий и помещений» (соответственно код 68.10.2, код 68.10.21, код 68.10.22 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014, утвержденного приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст), и недвижимое имущество (квартиры, нежилое помещение, парковочные машино-места) использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
На основании пункта 3 статьи 346.11 Кодекса применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Кодекса).
Таким образом, обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении указанного имущества за налоговые периоды, в которых налогоплательщик был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя,осуществляющего вышеуказанные виды предпринимательской деятельности, не возникает.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН

ЕСЛИ ИП будет закрыто через несколько лет нужно ли переоформлять св-ва о регистрации на меня как на частное лицо

ВАЛЕНТИН

В выписке из росреестра на объект недвижимости Вы итак будете указаны как частное лицо. В ней не будут указаны данные о том, что Вы являетесь индивидуальным предпринимателем.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Валентин, добрый вечер.

если я оформлю на ИП, а через несколько лет ИП решу закрыть, как переходит право автоматически на меня как на частное лицо, тк ИП будет ликвидировано ИЛИ надо самому переоформлять на частное лицо ( на себя)

Гражданское законодательство РФ не разделяет имущество физического лица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как индивидуальному предпринимателю (постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 N 20-П). Получение статуса ИП не обособляет часть имущества гражданина, поскольку факт его государственной регистрации в качестве ИП не «создает» его как новое отдельное лицо с обособленным имуществом, а предпринимательская деятельность гражданина по-прежнему является деятельностью самого гражданина.

Проще говоря, на ИП зарегистрировать собственность не получится, так как в УФРС собственником всё равно будет фигурировать будете Вы как физлицо, то же самое — если вы закроете ИП, на наличии имеющегося права собственности это не отразится никак.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

ВАЛЕНТИН
Клиент, г. Санкт-Петербург

КАК тогда не платить налог на имущество (Если у меня УСН) нужно уведомлять налоговую. что оно используется в предпринимательсой деятельности

напишите заявление с просьбой освободить от уплаты налога в соответствии с

Ст.346.11 ч.3 НК РФ

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога  на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

Налоговое законодательство не устанавливает ни сроки, ни саму обязанность представления в налоговый орган документов, подтверждающих право ИП, применяющего УСН, на освобождение от обязанности от уплаты НИФЛ, а также не обязывает налоговый орган направлять такому налогоплательщику в ответ какое-либо уведомление (подтверждение и т.п.). Вместе с тем, учитывая разъяснения налогового ведомства, а также арбитражную практику ИП целесообразно представить в налоговый орган заявление (уведомление) об освобождении его от обязанности уплачивать НИФЛ в связи с использованием имущества в предпринимательской деятельности, в отношении которой он применяет УСН. Такое заявление (уведомление) может быть составлено в произвольной форме. К такому уведомлению могут быть приложены любые документы (их копии), подтверждающие применение предпринимателем УСН, а также использование имущества в предпринимательской деятельности.  http://www.garant.ru/consult/b...

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентин!

Индивидуальный предприниматель это физическое лицо, которое у установленном законом порядке зарегистрировалось в качестве ИП. Заключая договор купли продажи земельного участка и производственного комплекса на нем, вы будете выступать в качестве физического лица, и становитесь собственником в качестве физического лица, при этом это имущество никоим образом не будет привязываться к статусу индивидуального предпринимателя, если даже вы перестанете им быть. То есть вы все равно останетесь собственником приобретаемого имущества как физическое лицо. Ничего заново переоформлять уже будет не нужно.

Немного по другому обстоит дело с юридическими лицами, например ООО, в таком случае имущество будет собственностью ООО.

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

 1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностьюбез образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Статья 24. Имущественная ответственность гражданина
 Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Уточнение клиента ЕСЛИ ИП будет закрыто через несколько лет нужно ли переоформлять св-ва о регистрации на меня как на частное лицо

ВАЛЕНТИН

Ничего переоформлять не нужно, вы и так будете приобретать имущество как частное лицо, а не ИП.

ВОПРОС могу ли я оформить на ИП

ВАЛЕНТИН

В законе не предусмотрена такая конструкция, что собственником становится ИП, собственником в любом случае становится гражданин, и в реестре прав на недвижимое имущество в качестве собственника всегда будет указа гражданин, а не ИП. А вот использовать имущества предпринимательских целях или нет это уже Ваше право.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Валентин.

ИП и физическое лицо на которого оформлена собственность являются одним и тем же лицом разницы в общем то никакой нет кто будет указан стороной по договору — ИП или физлицо, но если предполагается использование участка в предпринимательской деятельности лучше указать именно ИП в реквизитах договора.

НК РФ Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе

индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями;

Физлица уплачивают транспортный и земельный налог (за исключением налога с земельных участков, используемых или предназначенных для использования в предпринимательской деятельности), а также налог на имущество на основании присланных налоговым органом уведомлений (п. 3 ст. 363, п. 4 ст. 397, п. 2 ст. 409 НК РФ). Сведения об объектах налогообложения, принадлежащих физлицам, инспекция получает в порядке межведомственного взаимодействия (п. 4 ст. 85 НК РФ). Однако на практике нередко возникают ситуации, когда в налоговый орган своевременно не поступает информация о приобретении физлицами в собственность транспортных средств или объектов недвижимости (в отношении земельных участков — также о регистрации права пожизненного наследуемого владения). В связи с этим налоговые уведомления не направляются и налоги не уплачиваются.
С 1 января 2015 г. введена новая обязанность физлиц — сообщать в инспекцию об объектах обложения транспортным налогом, земельным налогом и налогом на имущество в случае, если за весь период владения упомянутой недвижимостью или транспортным средством налогоплательщик не получал уведомлений и не платил налоги (п. 2.1 ст. 23 НК РФ). В абз. 3 п. 2.1 ст. 23 НК РФ предусмотрено два исключения: сообщение в инспекцию направлять не нужно, если физлицо получало налоговое уведомление по указанным объектам либо данному лицу предоставлена льгота в виде освобождения от уплаты налога.
Помимо сообщения о наличии объектов налогообложения физлицо должно представить в налоговый орган правоустанавливающие (правоудостоверяющие) документы и (или) документы, подтверждающие госрегистрацию транспортных средств. Эти сведения необходимо направить однократно до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Таким образом, налогоплательщики — физлица, которые не получали уведомление об уплате налога в отношении объектов недвижимости, земельных участков или транспортных средств, принадлежащих им на праве собственности (в отношении земельных участков — также на праве пожизненного наследуемого владения), должны до 31 декабря 2015 г. представить в инспекцию соответствующее сообщение и подтверждающие документы. Начисление транспортного, земельного налогов или налога на имущество начинается с 2015 г. независимо от того, как долго физлицо владело данным транспортным средством, объектом недвижимости или земельным участком (абз. 4 п. 2 ст. 52 НК РФ).
В дальнейшем представлять сообщения и упомянутые документы необходимо будет тем лицам, которые не получили уведомление по объектам, приобретенным в 2015 и последующих годах (п. 2.1 ст. 23 НК РФ). Если описанная ситуация возникнет до 1 января 2017 г., налог также будет начислен начиная с периода направления сообщения в инспекцию (абз. 4 п. 2 ст. 52 НК РФ, ч. 5 ст. 7 Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ).
Как указывалось выше, согласно п. 2.1 ст. 23 НК РФ сообщение необходимо представить до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговом периодом, другими словами, не позднее 30 декабря года, следующего за годом приобретения объекта. Следует обратить внимание: налогоплательщик может не дожидаться последнего дня указанного срока. С учетом п. 6 ст. 6.1, п. 2.1 ст. 23, п. 2 ст. 52, абз. 3 п. 1 ст. 363, абз. 3 п. 1 ст. 397, п. 1 ст. 409 НК РФ можно предположить, что налогоплательщик вправе представить сообщение, если не получит уведомление за 30 рабочих дней до 1 октября года, следующего за годом приобретения объекта.
Данный вывод основан на том, что возникновение обязанности представить сообщение обусловлено фактом неполучения налогового уведомления (п. 2.1 ст. 23 НК РФ). В Налоговом кодексе РФ не установлено, когда именно налогоплательщик должен получить уведомление, однако эту дату можно определить, исходя из системного толкования положений Налогового кодекса РФ. В абз. 2 п. 2 ст. 52 НК РФ предусмотрен срок, в который инспекция должна направить соответствующее уведомление налогоплательщику, — не позднее 30 дней до наступления срока платежа.
За несообщение или несвоевременное сообщение указанных сведений установлена ответственность в виде штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога по соответствующему объекту (п. 3 ст. 129.1 НК РФ). Однако данная норма вступит в силу только с 1 января 2017 г. (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ). Необходимо обратить внимание на образовавшуюся коллизию: в п. 1 ст. 126НК РФ, в частности, установлена ответственность налогоплательщика за неисполнение в срок обязанности по представлению документов или сведений, предусмотренных Налоговым кодексом РФ или иными актами налогового законодательства. В этом случае взыскивается штраф в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ. Исключение составляет неподача в срок декларации или уведомления о контролируемых сделках, т.е. правонарушения, состав которых предусмотрен ст. ст. 119 и 129.4 НК РФ. Следовательно, если физлицо не представит документов о наличии у него транспортного средства, объекта недвижимости или земельного участка, признаваемых объектами налогообложения, действия указанного лица образуют состав правонарушения, предусмотренного как п. 1 ст. 126 НК РФ, так и п. 3 ст. 129.1 НК РФ. Возможно, до вступления в силу последнего, т.е. до 1 января 2017 г., эта коллизия будет устранена законодателем.
Источник: http://www.consultant.ru/docum...
ВАЛЕНТИН
Клиент, г. Санкт-Петербург

ЕСЛИ ИП будет закрыто через несколько лет нужно ли переоформлять св-ва о регистрации на меня как на частное лицо

и другой юрист мне ответил следующее

на ИП зарегистрировать собственность не получится, так как в УФРС собственником всё равно будет фигурировать будете Вы как физлицоГражданское законодательство РФ не разделяет имущество физического лица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как индивидуальному предпринимателю (постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 N 20-П). Получение статуса ИП не обособляет часть имущества гражданина, поскольку факт его государственной регистрации в качестве ИП не «создает» его как новое отдельное лицо с обособленным имуществом, а предпринимательская деятельность гражданина по-прежнему является деятельностью самого гражданина.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Валентин, добрый вечер!

Создавайте ООО, все имущество регистрируете на себя, далее отдайте землю и комплекс в аренду или безвозмездый найм ООО (будут налоговые нюансы, но ничего критичного). ИП отвечает за свою деятельность почти всем своим имуществом, участник ООО стоимостью своей доли.

Статья 87. Основные положения об обществе с ограниченной ответственностью

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 87]
1. Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

и если я оформлю на ИП, а через несколько лет ИП решу закрыть, как переходит право автоматически на меня как на частное лицо, тк ИП будет ликвидировано ИЛИ надо самому переоформлять на частное лицо ( на себ

Ликвидируете ООО, имущество остается Вашим, исключение: в случае совершения Вами неправомерных действий, из имущества могут быть удовлетворены долги кредиторов.

ВАЛЕНТИН
Клиент, г. Санкт-Петербург

ВОПРОС могу ли я оформить на ИП

Я поняла Ваш первоначальный вопрос, но схема с ИП не позволяет сохранить имущество в случае банкротства.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Валентин.Согласен с коллегами что Земельный участок (ЗУ)и сооружения на нем оформляется Вам как на Физлицо Ф.И.О.

 Я ИП и планирую все использовать в дальнейшем в предпренимательской деятельности

Чтобы убедить в будущем налоговую что это имущество использовалось в предпринимательской деятельности  Вам надо сообщить в налоговую инспекцию о добавлении кодов ОКВЭД для ИП связанное с использованием данным земельным участком и производственным комплексом  и считайте что оформили на ИП  и  налог на имущество не будете платить ,  от доходов будете платить 6% в отношении деятельности связанной этим ЗУ и  если вдруг решите продать Земельный участок(ЗУ) Всеравно будете платить 6% от суммы продажи (если на момент продажи будете владеть этим  ЗУ менее 5 лет)

Вот МИНФИН в своем письме этот момент как затрагивает:

Письмо Минфина России от 23.04.2013 N 03-04-05/14057 Доходы от реализации земельных участков и недвижимого имущества, не используемых в предпринимательской деятельности применяющего УСН налогоплательщика, облагаются НДФЛ. Вопрос: ИП применяет УСН с объектом налогообложения «доходы». В апреле 2010 г. ИП как физлицо приобрел земельные участки с разрешенным использованием для размещения и обслуживания объектов недвижимости производственного назначения и нежилые помещения и здания, расположенные на них. Данные земельные участки и помещения планировалось использовать в предпринимательской деятельности. Освобождается ли от налогообложения НДФЛ в соответствии с «п. 17.1 ст. 217» НК РФ доход от продажи участков и недвижимого имущества, если данные объекты не использовались ИП в предпринимательской деятельности?

 Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 23 апреля 2013 г. N 03-04-05/14057 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи земельных участков и недвижимого имущества, и сообщает, что в соответствии с «п. 11.4» Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций. Вместе с этим сообщаем следующее. В соответствии с «п. 1 ст. 346.15» Кодекса налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со «ст. 249» Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со «ст. 250» Кодекса. При этом в соответствии с «п. 1 ст. 2» Гражданского кодекса Российской Федерации под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Таким образом, доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.

Соответственно, в случае если земельные участки и недвижимое имущество использовались в предпринимательской деятельности илиесли индивидуальный предприниматель при регистрации заявил такие виды деятельности, как продажа собственных земельных участков и недвижимого имущества, то доходы от такой продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Если индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения с объектом в виде доходов, то в отношении полученных доходов применяется налоговая ставка в размере 6 процентов. Доходы, полученные от реализации земельных участков и недвижимого имущества, которые не использовались индивидуальным предпринимателем в целях осуществления предпринимательской деятельности, в том числе если индивидуальным предпринимателем не указывались при регистрации виды деятельности, связанные с продажей собственных земельных участков и недвижимого имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном «гл. 23» «Налог на доходы физических лиц» Кодекса. Согласно «п. 17.1 ст. 217» Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. При этом согласно «абз. 2 п. 17.1 ст. 217» Кодекса положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.

 Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 23.04.2013

Удачи Вам

Я правильно ВАС понимаю оформлять договор на Физ лицо (могу ли я платить с расчетного счета ИП0 за данный обьект ) перед куплей продажей лучше ввести дополнительные коды 68,10,2 68,10,21,68,10,22 и уведомить налоговую что я купил обьект для предпринимательской деятельности и что я на УСН чтоб не платить налог на имущество

ВАЛЕНТИН

ВСЕ правильно.Можете платить со счета ИП это Ваши личные деньги после оплаты налога, взносов

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

КАК лучше оформить договор купли продажи на землю и договор купли продажи на производствееный комплекс на меня, как на частное лицо или на меня как индивидуального предпринимателя. Покупаю все у частного лица по кадастровой стоимости

    Дело  в  том,  что  если Вы   оформите  имущество  на  ИП, это  будет  равняться   оформлению  как    на  физическое  лицо. И   осуществляя  свою  предпринимательскую  деятельность,

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 199-ФЗ)

2. Утратил силу с 1 марта 2013 года. — Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ.

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
5. Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.
Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.
(п. 5 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Статья 24. Имущественная ответственность гражданина

КонсультантПлюс: примечание.
О некоторых вопросах, касающихся обращения взыскания на имущество должника-гражданина, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50.

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

  в  случае  возникновения  судебных  споров, у  Вас   будет  риск  обращения   взыскания  на  это  имущество. Поскольку  Вы   будете  использовать  данное   имущество  в  предпринимательской  деятельности, хорошим  вариантом сохранения  данного  имущества  от  притязаний   может  быть  передача  его  в  аренду ООО,  которое  Вы   можете  зарегистрировать  и  осуществлять  от  его  имени   свою  предпринимательскую  деятельность. Ответственность  тогда   будет определяться  в  пределах  уставного  капитала.

1. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.
КонсультантПлюс: примечание.
Для отдельных видов деятельности законами установлены специальные размеры уставного капитала обществ.

Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

Размер уставного капитала общества и номинальная стоимость долей участников общества определяются в рублях.
Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов.

и если я оформлю на ИП, а через несколько лет ИП решу закрыть, как переходит право автоматически на меня как на частное лицо, тк ИП будет ликвидировано ИЛИ надо самому переоформлять на частное лицо ( на себя)

право  никак  не  переходит,  оно   и  так   будет  оформлено  на  Вас,  как   на  физическое  лицо.