Будут ли выплачивать пособие по потере кормильца, если человек состоит в браке?

Если мы распишемся с девушкой (18 лет), будут ли ей продолжать выплачивать пособие по потере кормильца? Естественно, она будет числиться в учебном заведении.

, Серафим, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Право на дальнейшее получение пенсии сохраняется так как на момент назначении пенсии она была признана нетрудоспособным членом семьи умершего кормильца именно этот факт дает ей право на получение пенсии по потере кормильца, при условии ее обучения оно, при этом необходимо уведомить пенсионный фонд о смене фамилии.

Приостановление, прекращение и возобновление выплаты пенсии

Выплата пенсии приостанавливается в следующих случаях:

при достижении лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения после достижения им возраста 18 лет – на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения (статья 24 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»);