Можно ли поменять должника в исполнительном производстве?

Можно ли поменять должника в исполнительном производстве? Был поручителем . После суда стал должником . Кредит брал друг. выплачивает по чуть чуть. Сейчас висит на мне также висит исполнительное производство. Отец друга не против поменять меня. Возможно ли это сделать?

, Роман, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, возможно. Данная процедура связана с переводом долга, но при этом необходимо согласие кредитора на смену должника. Если кредитор согласен на замену должника, то нужно заключить соглашение о переводе долга, подписанное в том числе и кредитором и обратиться в суд с заявлением о замене должника с вас на другое лицо. В противном случае замена невозможна. Обратитесь сначала к кредитору письменно, а также советую предоставить документы другого лица, чтобы кредитор смог оценить возможность замены

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день. В вашем случае речь идет о перемене лиц в обязательстве

Это теоретически возможно но только с согласия банка, какового согласия он скорее всего не даст

Но если все таки даст, то сначала нужно будет подавать в суд на процессуальное правопреемство

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

После получения решения суда нужно будет подавать заявление приставу за замену стороны в исполнительном производстве

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;