Может ли супруг продать дачу без согласия супруги?

в 1993 году был организовано СОТ, в нем получен дачный участок, оформлен был по тогдашнему законодательству соответствующими документами на имя супруга( брак был заключен), Затем был построен дом и хоз постройки. В 2017 году провели межевание земли, и было получено Свидетельство на прво собственности на супруга. Имеет ли он право продать дачу без моего согласия, и будет ли она являться совместно нажитым имуществом? Спасибо.

, Марина, г. Кондопога
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Так как указанное имущество было приобретено в браке, без Вашего согласия не может, а если продаст вы будете вправе оспорить сделку.

Статья 35 Семейного кодекса РФ:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.