Отменит ли суд решение по взысканию алиментов или просто уменьшит сумму взыскания?

16.11.17 суд вынес заочное решение на взыскание алиментов на супругу, 25.12.17 бывший муж написал заявление об отмене заочного решения. Подскажите отменит суд решение или просто уменьшит сумму взыскания?

, Кристина, г. Ачинск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Кристина, добрый вечер. У бывшего мужа есть такое право

Ст.237 ГПК РФ

. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Суд после получения такого заявления в соответствии со ст.241 ГПК РФ

 Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

т.е суд или отменяет заочное решение или оставляет в силе, но сумму алиментов не снизит.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Я, конечно, не баба Ванга! У суда достаточно много полномочий, но всё определится в судебном заседании и зависит от обоснованности заявления супруга об отмене заочного решения суда. Если основания будут достаточно вескими, то суд и решение отменит и размер алиментов уменьшит; а если нет — то оставит как есть....