Взыскание долга по ИП, если оно уже давно закрыто

У меня было ИП, после закрытия ИП осталось два суда с арендодателем и по одному из них есть ИЛ от 19.01.2016 (постановление о взыскании от 22.01.2016). Я мама, сыну 7 лет, квартира в ипотеке с долевой собственностью на меня и мужа, нигде не трудоустроена. ССП периодически блокирует мне выезд за границу и карту сбербанка, которыми я не пользуюсь. При каких ситуациях долг по ИЛ может быть аннулирован? Что нужно для этого сделать? Бумаги по закрытию ИП и трудовую книжку приставам я приносила.

Уточнение от клиента

то, что долг по ИП переносится на физ лицо я знаю. Что нужно, чтоб взыскание прекратили, как физ лицо? это вообще возможно? Или теперь пожизненно? и если разорится или закроется ООО взыскателя, что будет с долгом?

, Анна, г. Самара
Дмитрий Базан
Юрист

Анна, здравствуйте.

Дело в том, что согласно статье 24 ГК РФ

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
При этом, индивидуальный предприниматель не является юридическим лицом во всех смыслах и отвечает по своим обязательствам в том числе как физическое лицо, так как его имущество неразрывно связано с осуществлением предпринимательской деятельности. Закрытие ИП означает перевод долга на физическое лицо.

Анна, в ходе процесса суда вы заявляли эти требования? Может быть он уже учитывал их при принятии решения?

По существу вопроса об аннулировании — перечень оснований для приостановления взыскания перечислен в статьях 39 и 40 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Если вы найдете у себя соответствие указанным критериям, то можете обратиться в суд или к приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении исполнительного производства.