На каком основании законодательно можно уменьшить сумму оплаты обучения?

Учусь на последнем курсе в университете на очном отделении на платной основе. Оплата учебы происходит посеместрово. На каком основании нужно оплачивать в полной стоимость за последний семестр ( с 05.02-25.05) если по учебному плану предипломная практика с 05.02-13.05? Мы не будем находится весь семестр в университете, На каком основании законодательно можно уменьшить сумму оплаты?

, Екатерина, г. Томск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер! Боюсь, Вы немного заблуждаетесь. Основанием для оплаты является договор, заключенный между Университетом и Вами. В договоре ведь не указано, что оплата производиться только за периоды нахождения непосредственно в Университете. Точно так же в договоре не будет указано (уверен в этом), что период прохождения преддипломной практики оплате не подлежит. Вы ведь сами пишете, что преддипломная практика предусмотрена учебным планом. Это часть учебы, часть образовательных услуг, которые оказывает Вам Университет. Поэтому раз уж Вы обучаетесь на платной основе, то и последний семестр придется оплатить в полном объеме. За исключением случая, если в самом договоре предусмотрено, что последний семестр оплачивается в меньшем объеме (я сильно сомневаюсь, что подобный пункт в договоре будет). Иначе, к сожалению, у Вас нет законных оснований для уменьшения размера оплаты. С уважением!