Попадаю ли я под амнистию по долгу перед ПФР?

Здравствуйте) у меня в 2006 году было открыто ИП, налоги платил исправно до 2008 года,в 2008 году прекратил предпринимательскую деятельность, и ИП до сегодняшнего дня открыто и все эти года копились налоги и т д. Сейчас приставы прислали бумаги мне на работу, что я должен 70тыс руб ПФР, Вопрос: Попадаю ли я под амнистию? или нужно сперва закрыть ИП?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Ддоброго времени суток, уважаемый Посетитель!

Вы можете закрыть ИП, чтобы вам не начисляли уплату обязательных страховых взносов. Закрытие ИП не освобождает вас от ответственности оплаты задолженности по налогам и взносам за последние три года.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.