Можно ли привлечь к ответственности за то, что у солдата срочника вымогали деньги?

Здравствуйте, у солдата срочника вымогали деньги в размере 5000руб ефрейтор, ссылаясь на то, что его отпустил комбат, а не командир медицинского взвода, припугнув тем, что все вещи у него украдут срочники с его же взвода, солдат отдал 5000 руб. теперь хотим его перевести, на что командир взвода дал команду ефрейтору, чтобы солдата обчистили, ефрейтор теперь угрожает, чтобы ему еще дали 3000руб, солдаты и сержанты взвода намекают то будет драка и все на одного. Можно ли привлечь к уголовной ответственности? учитывая, что командир взвода отпускает в увольнительное ефрейтора за деньги, а сам ефрейтор украл у солдата банковскую карту и деньги наличными, а остальных он избивает, и поэтому его боятся , также крадет и отбирает у них деньги.

, Катерина, г. Буденновск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вы спрашиваете:

Можно ли привлечь к уголовной ответственности? учитывая, что командир взвода отпускает в увольнительное ефрейтора за деньги, а сам ефрейтор украл у солдата банковскую карту и деньги наличными, а остальных он избивает, и поэтому его боятся, также крадет и отбирает у них деньги.

Можно и нужно. Для этого солдату-срочнику нужно написать заявление военному прокурору, описав в нём подробно всё, что в реальности имело место. Прокурор поручит органу дознания проверить факты и решить вопрос о возбуждении против ефрейтора и командира взвода уголовного дела. Если сам этот солдат боится написать такое заявление, его может написать кто-либо из близких его родственников. Тогда вызовут солдата и там он все подробно расскажет.