Как узнать о том,куда ушла пенсия человека,признанного недееспособным?

Добрый вечер! Такой вопрос,в психиатрической клинике находится родственница (2года), признана недееспособной, и буквально в декабре ее матери принесли ее пенсию за 3 месяца, о чем бы могло это говорить? и есть ли смысл искать куда ушла вся пенсия оставшаяся за тот промежуток времени

, Роман, г. Архангельск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Роман!

Согласно ч. 1 ст. 22 ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Согласно ч. 2 ст. 26 Закона начисленные суммы страховой пенсии, выплата которых была приостановлена органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и которые не были востребованы пенсионером своевременно, выплачиваются ему за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие месяцу, следующему за месяцем, в котором он обратился за получением начисленной страховой пенсии. Страховая пенсия, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

Таким образом, за получением недостающей пенсии необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда, выплачивающее пенсию. В случае наличия спора со стороны фонда пенсионер вправе обратиться в суд. В противном случае Ваша родственница так и останется без пенсии, назначенной ей, но не выплаченной.