Почему ветеринарная клиника грозит административным штрафом, если я был укушен собсвенной собакой во время неудачной игры с ней?

Неудачно поиграл с собственной собакой из-за чего был укушен в кисть. Моей маме грозят административным штрафом. Почему? ведь я не подавал заявления в полицию или в другие органы

, Кирилл, г. Нижний Новгород
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Вы несовершеннолетний? В этом случае Вашу маму могут попытаться привлечь по ст. 5.35 КоАП за то, что она недоглядела за Вами.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Мне 19 лет… И данный момент инспектор государственной ветеринарной службы уведомил маму об возбуждении административного правонарушения, что можно сделать в данной ситуации? Просто пришлось ехать в больницу, поскольку было потемнение в глазах и собака не получала прививок

Кирилл

Уже уточнили по какой статье пытаются привлечь вашу маму? Чтобы дать конкретный совет, нужно знать о каком административном правонарушении идёт речь.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Неудачно поиграл с собственной собакой из-за чего был укушен в кисть. Моей маме грозят административным штрафом. Почему? ведь я не подавал заявления в полицию или в другие органы

Кирилл

Сколько Вам лет? Вероятно, имеется в виду административная ответственность за ненадлежащий контроль за несовершеннолетним, если я правильно понял. Вет. клиника сообщает в полицию о подобных фактах.

Мне 19 лет… И данный момент инспектор государственной ветеринарной службы уведомил маму об возбуждении административного правонарушения, что можно сделать в данной ситуации? Просто пришлось ехать в больницу, поскольку было потемнение в глазах и собака не получала прививок

Кирилл

Если будет инициировано разбирательство, то при даче объяснения по существу происшествия Вы можете пояснить, что травмирование произошло исключительно вследствие Ваших собственных неосторожных действий. Кроме того, можете пояснить, что собака принадлежит Вам, а не маме, соответственно, обязанности по ее содержанию несете Вы.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

За собаку ответственность несет ее хозяин. Поэтому, если собака кого-то покусает, то человек, которого покусала собака, вправе обратиться в суд за получением компенсации за полученный материальный и моральный вред. Также хозяину собаки грозит административный штраф за нарушение правил содержания животных:

«Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях» от 20.05.2003 N 34-З (принят постановлением ЗС НО от 24.04.2003 N 475-III)

Статья 2.2. Нарушение правил содержания животных

Статья 2.2. Нарушение правил содержания животных

1. Нарушение установленных Правительством области Временных правил содержания домашних животных на территории Нижегородской области, за исключением случаев, предусмотренных частями 2-3 настоящей статьи, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Выгул собак без поводков и (или) намордников вне специально отведенных мест -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

3. Выгул собак на территории Нижегородского Кремля -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере трехсот рублей.3. Нарушение запретов, установленных Временными правилами содержания домашних животных на территории Нижегородской области, при обращении с домашними животными, выразившееся в: истязании домашних животных, нанесении побоев, увечий, травм, причинении иного вреда домашним животным; натравливании домашних животных на человека или на других животных, если оно осуществляется не в состоянии необходимой обороны либо крайней необходимости; жестоком умерщвлении домашних животных; обрезании ушей и хвостов, удалении клыков и когтей домашним животным без привлечения ветеринарной помощи и обезболивания, причиняющем боль, страдание домашним животным или создающим риски для жизни или здоровья домашних животных; использовании инвентаря и иных приспособлений, травмирующих домашних животных, за исключением случаев оказания ветеринарной помощи; применении жестоких методов дрессировки домашних животных, принуждении домашних животных к выполнению действий, систематически приводящих к травмам; оставлении домашних животных без еды и пищи, а также содержании в условиях, не соответствующих их естественным потребностям; организации, проведении боев животных, в том числе с участием человека, если данные деяния не содержат признаков преступления, предусмотренного статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.(ч. 3_1 введена Законом области от 05.08.2015 № 109-З)

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1 - 3 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если Вы не подавали заявления в полицию, тогда угроза для Вашей мамы на данный момент имеет информационный характер. Однако, насколько я понимаю, Вы несовершеннолетний ребенок, поэтому Вашими законными представителями являются Ваши родители. То есть, если бы Вас укусила чужая собака, то именно Ваши родители вправе написать заявление в полицию. Если Ваши родители не справляются с воспитанием Вашего домашнего питомца и Вас, несовершеннолетнего ребенка, периодически кусает собака, тогда компетентные органы, например, сотрудники органов опеки и попечительства, в том числе и сотрудники ветклиники, могут встать на Вашу защиту. Тогда должностные лица этих органов могут обратиться в полицию и Ваша мама может быть подвергнута административному штрафу за то, что собака Вас кусает.

Кирилл
Клиент, г. Нижний Новгород

Мне 19 лет... И данный момент инспектор государственной ветеринарной службы уведомил маму об возбуждении административного правонарушения, что можно сделать в данной ситуации? Просто пришлось ехать в больницу , поскольку было потемнение в глазах и собака не получала прививок

В Вашем случае действительно необходимо знать за какое административное правонарушение хотят привлечь к ответственности Вашу маму. Если административное правонарушение имеет место, то на основании:

Закона РФ от 14.05.1993 N 4979-1 (ред. от 03.07.2016) «О ветеринарии»

Статья 23. Ответственность за нарушение ветеринарного законодательства Российской Федерации

 Должностные лица и граждане, виновные в нарушении ветеринарного законодательства Российской Федерации, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с настоящим Законом и другими актами законодательства Российской Федерации.
Наложение штрафов и других взысканий не освобождает виновных лиц от обязанности возместить ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Существуют правила содержания животных:

Закон РФ от 14.05.1993 N 4979-1 (ред. от 03.07.2016) «О ветеринарии
Статья 2.4. Ветеринарные правила содержания животных

Ветеринарные правила содержания животных устанавливают требования к условиям содержания животных (за исключением диких животных, находящихся в состоянии естественной свободы, в том числе животных, относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации), а также требования к осуществлению мероприятий по карантинированию животных, обязательным профилактическим мероприятиям и диагностическим исследованиям животных. Ветеринарные правила содержания животных утверждаются применительно к отдельным видам животных и целям их содержания.

В действиях владельца собаки, Вашей мамы, есть нарушения правил содержания собак:

Постановление правительства Нижегородской области от 23 августа 2013 года №583 „Об утверждении Временных правил содержания домашних животных на территории Нижегородской области“

2.1. Бремя содержания домашнего животного несет его владелец. Бремя содержания предполагает содержание и заботу о домашнем животном, выполнение необходимых ветеринарных, зоотехнических, профилактических мероприятий.
Места содержания домашних животных должны быть оснащены и оборудованы с учетом обеспечения:
безопасности людей...

Однако, Вы можете обозначить себя владельцем собаки, так как укусила собака Вас, и претензий к самому себе Вы, естественно, не имеете, тогда это обстоятельство позволит избежать Вашей маме привлечения к административной ответственности.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кирилл.

Дело в том, что на территории Нижегородской области  действуют

Временные правила содержания домашних животных на территории Нижегородской области, утвержденные постановлением правительства Нижегородской области от 23 августа 2013 года № 583. Любой владелец собак и кошек, а равно и других домашних животных обязан соблюдать их.

В числе этих Правил:

2.8. Владельцы домашних животных обязаны:

2.8.1. Соблюдать требования настоящих Правил и принимать необходимые меры, обеспечивающие гуманное обращение с домашними животными и безопасность окружающих.

2.8.2. Обеспечивать домашним животным надлежащие условия содержания, соответствующие ветеринарно-санитарным нормам, а также их биологическим и индивидуальным особенностям, удовлетворять их потребности в полнорационном корме, учитывающем все питательные потребности животных, а также воде, сне, движении, естественной активности, а также обеспечивать им своевременную ветеринарную помощь.

2.8.3. Содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов, не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства.

2.8.4. Принимать необходимые меры для предотвращения поведения домашнего животного, ставящего в опасность жизнь и здоровье граждан, а также их имущество, жизнь и здоровье других животных, имущество организаций.

2.8.5. Принимать меры по предотвращению появления нежелательного потомства у домашних животных посредством временной изоляции домашнего животного, применения контрацептивных средств или стерилизации (кастрации).

2.8.6. Обеспечивать своевременное оказание животным квалифицированной ветеринарной помощи и своевременное проведение обязательных профилактических ветеринарных мероприятий в соответствии с требованиями действующего законодательства, регулирующих отношения в области ветеринарии.

2.8.7. Предоставлять домашних животных для осмотра и проведения диагностических и лечебно-профилактических мероприятий специалистам государственной ветеринарной службы Нижегородской области по их требованию в случаях, установленных действующим законодательством.

2.8.8. Немедленно сообщать в государственные учреждения ветеринарии Нижегородской области или учреждения здравоохранения области обо всех случаях укусов, нанесенных домашним животным человеку или другому животному, и доставлять домашнее животное, нанесшее укус, в государственное учреждение ветеринарии для осмотра и карантинирования под наблюдением ветеринарных специалистов в течение 10 дней.

2.8.9. Немедленно сообщать в государственные учреждения ветеринарии Нижегородской области о случаях внезапного падежа, необычного поведения или одновременного массового заболевания всех видов домашних животных и до прибытия специалистов изолировать этих животных (трупы животных).

2.8.10. Осуществлять перевозку, перегон домашних животных при наличии ветеринарных сопроводительных документов по согласованию с комитетом государственного ветеринарного надзора Нижегородской области (далее — комитет) и государственным учреждением ветеринарии области по месту содержания животных в случаях, установленных действующим законодательством.

2.8.11. Соблюдать установленные действующим законодательством зоогигиенические и ветеринарно-санитарные требования при размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием домашних животных.

2.8.12. В случаях, установленных действующим законодательством, выполнять указания и предписания должностных лиц комитета о проведении мероприятий по профилактике и борьбе с болезнями животных.

2.8.13. Не допускать загрязнения домашними животными мест общего пользования в жилых домах, коммунальных квартирах, на лестничных клетках, в лифтах, подъездах, а также в общественных местах: на детских и спортивных площадках, пешеходных дорожках, тротуарах, в скверах, дворах и т.д. В случае загрязнения указанных мест владельцы животных обязаны обеспечить их уборку с применением средств индивидуальной гигиены (полиэтиленовая тара, совки и т.д.).

2.8.14. Обеспечивать соблюдение правил дорожного движения при перегоне домашних животных через улицы и дороги, не создавать аварийных ситуаций, не допускать загрязнения проезжей части и тротуаров.

2.8.15. Осуществлять утилизацию или уничтожение трупов домашних животных, а также их мертворожденных плодов, в соответствии с требованиями ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

2.8.16. Не допускать домашних животных на территории и в помещения образовательных организаций, учреждений здравоохранения, организаций, осуществляющих торговлю и общественное питание.

2.8.17. Производить ежегодную вакцинацию домашних животных против бешенства и дегельминтизацию.

2.8.18. Демонстрировать домашних животных на выставках при условии соблюдения ветеринарно-санитарных и иных норм и правил, установленных действующим законодательством.

2.9. При обращении с домашними животными запрещается:

2.9.1. Истязание домашних животных, нанесение побоев, увечий, травм, причинение иного вреда домашним животным.

2.9.2. Натравливание домашних животных на человека или на других животных, если оно осуществляется не в состоянии необходимой обороны либо крайней необходимости.

2.9.3. Безответственное обращение с домашними животными.

2.9.4. Жестокое умерщвление домашних животных.

2.9.5. Обрезание ушей и хвостов, удаление клыков и когтей домашних животных без привлечения ветеринарной помощи и обезболивания, причиняющее боль, страдание домашним животным или создающее риски для жизни или здоровья домашних животных.

2.9.6. Использование инвентаря и иных приспособлений, травмирующих домашних животных, за исключением случаев оказания ветеринарной помощи.

2.9.7. Применение жестоких методов дрессировки домашних животных, принуждение домашних животных к выполнению действий, систематически приводящих к травмам.

2.9.8. Оставление домашних животных без еды и пищи, а также содержание в условиях, не соответствующих их естественным потребностям.

2.9.9. Содержание домашних животных на балконах и лоджиях, в местах общего пользования жилых домов (на лестничных клетках, чердаках, в подвалах и других подсобных помещениях).

2.9.10. Организация, проведение боев животных, в том числе с участием человека.

2.9.11. Пропаганда жестокого, антигуманного обращения с животными и призывы к жестокому обращению с животными.

2.9.12. Производство, показ и распространение кино-, видео- и фотоматериалов, печатной, аудиовизуальной и интернет продукции, пропагандирующей нанесение травм и увечий домашним животным, умерщвление домашних животных, сопровождающееся их страданиями, в том числе и предсмертной агонией, использование для умерщвления домашних животных других животных, бои домашних животных, равно как и иные формы пропаганды жестокого и антигуманного обращения с домашними животными.

2.9.13. Другие действия, противоречащие принципам нравственности и гуманного обращения с домашними животными.

Вы указываете, что

Неудачно поиграл с собственной собакой из-за чего был укушен в кисть.

Кирилл

Мне 19 лет… И данный момент инспектор государственной ветеринарной службы уведомил маму об возбуждении административного правонарушения, что можно сделать в данной ситуации? Просто пришлось ехать в больницу, поскольку было потемнение в глазах и собака не получала прививок

Кирилл

Видимо, отсуствие прививок у собаки и является нарушением пункта 2.8.17 вышеуказанных Правил. То есть сам факт того, что владелец не обеспечил вакцинацию собаки и есть нарушение.

Выше коллега Полникова Марина привела положения Кодекса об административных правонарушениях Нижегородской области. Минимальное наказание это предупреждение, максимальное 3000 рублей.

При этом следует иметь ввиду, что если собака заведена недавно, прививку просто могли не успеть поставить. Нормативы — где и когда следует прививать домашних собак и какие прививки составляют минимум — о этом лучше пообщаться с государственной ветеринарной службой.

Чтобы понять, как инимизировать последствия — Когда, где вы завели собаку?  Какой она породы? Имеются ли какие-то документы о приобретении? Если приобрели недавно, Вы могли просто не успеть ее привить, либо возраст собаки еще не позволяет.