Взыщет ли страховая компания выплату с виновника ДТП?

Здравствуйте! произошло дтп, я виновный, не заметил знак. Страховая компания выплатит потерпевшему сумму ущерба, а может ли страховая с меня взыскать эти деньги?

, Елена,
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день, Елена. Если ДТП оформлено по европротоколу, тогда Вы обязаны в течение пяти дней уведомить страховую о произошедшем ДТП, в противном случае обратное требование возможно. Кроме того у Вас есть на руках должен быть действующий в момент ДТП полис ОСАГО, тогда страховая компания не сможет взыскать деньги. В этом и заключается смысл страхования Вашей ответственности.

Надеюсь ответ поможет Вам развеять Ваши опасения.