Буду ли я платить налог ндфл

Здравствуйте Я нерезидент рф купил квартиру в 2017 году и поменял в 2017 на квартиру большей площадью с моей доплатой . Буду ли я платить налог?

Уточнение от клиента

Был договор купли продажи продал за туже сумму что и купил. В этот же день купил другую квартиру. Я читал , что ндфл портится с дохода , но у меня дохода не было ???..!!!

, Александр, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Здравствуйте Я нерезидент рф купил квартиру в 2017 году и поменял в 2017 на квартиру большей площадью с моей доплатой. Буду ли я платить налог?

Да, налог вы платить будете и при этом со всей стоимости мены и по ставке 30%.

Договор мены рассматривается в целях налогообложения как две сделки купли-продажи. Получается, что вы продаете квартиру, которую приобрели в этом же году.

Как нерезидент вы при этом не имеете права на какой-либо имущественный вычет по ст.220 НК РФ. И также у вас не получится учесть расход на приобретение квартиры (хотя этот вопрос спорный).

Так что с точки зрения налогообложения эти сделки для нерезидента совершенно невыгодны.

Был договор купли продажи продал за туже сумму что и купил. В этот же день купил другую квартиру.

Александр

Получается изначально не мена, а два договора купли-продажи. Но сути это не меняет.

Александр
Клиент, г. Москва

Т.е я могу оспорить его через суд?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Применительно к налоговым последствиям по сделке мены МИ ФНС России относится как к купле-продаже, при этом, если Вы нерезидент налоговые имущественные вычеты не применяются (см. ст.224 НК РФ).

Но если Вы купили квартиру, к примеру, за миллион, а далее обменяли на квартиру за два, при этом в договоре мены стоимость Вашей прежней квартиры и осталась один миллион, добавив еще миллион, как такового экономического дохода нет.

То есть, на мой взгляд, НДФЛ здесь нет.

Уважаемый Александр! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

в силу ст.41 НК РФ

В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 05.08.2000 N 118-ФЗ (ред. 24.03.2001), от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

2. В целях настоящего Кодекса не признается доходом (экономической выгодой) получение имущества его фактическим владельцем от номинального владельца, если такое имущество и его номинальный владелец указаны в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Во взаимосвязи со ст.ст.209,210 НК РФ, опять на мой взгляд, как такого экономического дохода у Вас нет (да и исходя из разумности).

Но есть государственная политика, в том числе и по отношению налогообложения нерезидентов.

Поэтому риск до начисления НДФЛ здесь очень велик и скорее иное мнение нужно будет отстаивать в суде.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Здравствуйте Я нерезидент рф купил квартиру в 2017 году и поменял в 2017 на квартиру большей площадью с моей доплатой. Буду ли я платить налог?

Да, будет. вот обоснование:

ст. 207 НК РФ

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации...

НК РФ Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

5) доходы от реализации:недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;
...
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я нерезидент рф купил квартиру в 2017 году и поменял в 2017 на квартиру большей площадью с моей доплатой. Буду ли я платить налог?

Александр

Здравствуйте. К сожалению налог Вы платить будете со стоимости квартиры, которую поменяли. Дело в том, что договор мены в налоговом законодательстве приравнивается к двум договорам купли-продажи.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 22 апреля 2016 г. N 03-04-05/23399 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры, полученной по договору мены

29 апреля 2016

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что в связи со сносом дома налогоплательщику в 2016 году по договору мены предоставлены городом две квартиры взамен квартиры в сносимом доме. При этом налогоплательщик произвел доплату разницы стоимости жилья.

Статьей 567 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) определено, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам главы 31 Гражданского кодекса и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать.

Вместе с этим согласно подпункту 1 пункта 1 и подпунктам 1 и 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., либо уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, при продаже одной из квартир, полученной по договору мены и находившейся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартиры, но не превышающей в целом 1 000 000 рублей, либо уменьшить доходы от продажи указанной квартиры на сумму произведенных расходов, связанных с ее приобретением. В расходы, связанные с приобретением указанных квартир, включается их стоимость, указанная в договоре мены, либо, при ее отсутствии в договоре, рыночная стоимость обмениваемой квартиры, а также сумма доплаты разницы стоимости обмениваемых квартир. Поскольку порядок распределения сумм фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение указанных квартир Кодексом не определен, налогоплательщик, по нашему мнению, вправе самостоятельно определить размер расходов на приобретение каждой из квартир.

Рыночная стоимость обмениваемой квартиры может быть установлена оценщиком, осуществляющим оценочную деятельность в рамках Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А. Саакян

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71284018/#ixzz53hodS2zM

Однако в отличие от рассматриваемого случая воспользоваться имущественными налоговыми вычетами Вам скорее всего не удастся, а ставка налога составит 30%.

Федеральная налоговая служба
27.09.2017№ ГД-3-11/6410@
Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение и в отношении обложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, от продажи жилого дома, находящегося на территории Российской Федерации, сообщает следующее.
Согласно положениям статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
По итогам налогового периода устанавливается налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период. При этом налоговым периодом признается календарный год (статья 216 Кодекса).
Доход, полученный от продажи жилого дома, находящегося на территории Российской Федерации, на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 208 Кодекса относится к доходам от источников в Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Кроме того, из положений статьи 210 и пункта 17.1 статьи 217 Кодекса следует, что в отношении доходов, полученных от продажи жилого дома физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, налоговая база определяется без применения налоговых вычетов, а также без учета срока владения проданным имуществом. При этом указанный доход на основании пункта 3 статьи 224 Кодекса облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 30 процентов.Таким образом, если физическое лицо, не являющееся в 2017 году налоговым резидентом Российской Федерации (то есть находящееся в 2017 году на территории Российской Федерации менее 183 дней) планирует продать в 2017 году жилой дом, находящийся в Российской Федерации, то полученный им доход от продажи указанного жилого дома будет подлежать обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 30 процентов. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1, пунктами 2 и 4 статьи 228 Кодекса физическое лицо, получившее доход от продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, по итогам налогового периода самостоятельно исчисляет и уплачивает суммы налога на доходы физических лиц в соответствующий бюджет исходя из сумм такого дохода, а также представляет в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) в порядке, установленном статьей 229 Кодекса.
Одновременно сообщаем, что в рассматриваемой ситуации Кодексом не установлена обязанность по представлению налогоплательщиком в налоговый орган при представлении им налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) документов, подтверждающих нахождение налогоплательщика в иностранном государстве.
Действительный государственный
советник Российской Федерации
2 класса
Д.Ю. Григоренко

Правда можно попытаться оспорить данную позицию в суде, но что решит суд, сказать сложно.