Могу ли я расторгнуть договор о франшизе досрочно?

Добрый вечер. Могу ли я расторгнуть договор о франшизе просто, потому что мне не интересно дальше с ними сотрудничать и я хочу заняться другой деятельностью. В договоре не прописан пункт о возможности расторжения с моей стороны. Боюсь чтобы не возникло никаких недоразумений и штрафов.

, Дмитрий,
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Однозначно ответить на Ваш вопрос невозможно, не видя, какой договор Вы хотите расторгнуть, не изучив все его условия. Вы пишите, что заключили договор франшизы. Между тем, российским законодательством понятие «франшиза» не используется. Договор о предоставлении за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау), является договором коммерческой концессии и регулируется нормами главы 54 Гражданского кодекса РФ. Все положения договора в случае возникновения споров будут трактоваться судом буквально. И если у Вас действительно заключен договор коммерческой концессии, и в договоре не прописан пункт о возможности одностороннего расторжения договора пользователем, возможно применение норм статьи 1037 ГК РФ:

1. Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более продолжительный срок.
Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного на определенный срок или без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону не позднее чем за тридцать дней, если договором предусмотрена возможность его прекращения уплатой денежной суммы, установленной в качестве отступного.

Но, повторюсь, данная норма будет применима только при условии, что у Вас действительно заключен договор коммерческой концессии (франшизы). Вид договора довольно сложный, очень много нюансов, которые необходимо учитывать, при заключении и исполнении подобного вида договоров. К примеру, при несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся. Рекомендую Вам обратиться за более подробной консультацией к юристу, который изучит заключенный Вами договор и даст рекомендации по наиболее приемлемому для Вас прекращению обязательств по нему. С уважением, Татьяна.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Дмитрий, добрый день Досрочное расторжение условий возможно при существенном нарушении условий договора второй стороной или при наличии такого права в самом договоре. Для ответа на Ваш вопрос необходимо выполнить ознакомление с договором.