Уплата подоходного налога инвалидом второй группы

Здравствуйте! Я инвалид второй группы,в 2015 году я получил наследство квартиру стоимостью более миллиона рублей. Могу ли я её продать и нужно ли будет платить подоходный налог? Спасибо

, Андрей, г. Тюмень
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте,  инвалиды 2 группы не имеют ли льгот по уплате налога на доходы физических лиц, поэтому при продажи квартиры стоимостью более 1 млн рублей вы сможете воспользоваться вычетом только в размере 1 млн руб, а суммы превышающей придётся заплатить 13%.

для имущества полученного по наследству освобождение от уплаты ндфл  при продаже наступает через три года после  получение наследства, если вы оформили наследство 2015 году то вероятно стоит подождать пока пройдет месяц в котором вы получили наследство, после этого можете смело продавать квартиру, налог платить вам не придется

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте оценку