Правомерен ли отказ Арбитражного суда в возбуждении дела?

ООО «Племзавод «Колокшанка» (далее - Племзавод) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом ООО «Фермер» (далее – Общество). В обоснование своего заявления Племзавод сослался на наличие неудовлетворенного требования о возврате стоимости доли в уставном капитале Общества.

Арбитражный суд в возбуждении дела о несостоятельности (банкротстве) отказал, обосновав отказ тем, что требования учредителя в связи с участием в Обществе не могут явиться основанием для возбуждения дела о банкротстве.

Правомерен ли отказ?

Могут ли учредители организации быть признаны конкурсными кредиторами?

, Максим, г. Екатеринбург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Арбитражный суд вынес обоснованное определение исходя из сложившейся практики. Обзор можете посмотреть здесь: http://logos-pravo.ru/articles/konkursnyy-kreditor-eto Приведу часть примеров:

Определение Конституционного Суда РФ от 23.04.2015 N 914-О:

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, положения абзаца восьмого статьи 2 и абзаца второго пункта 2 статьи 4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», которыми из числа конкурсных кредиторов исключаются учредители (участники) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия, и устанавливается перечень обязательств, учитываемых для определения наличия признаков банкротства должника, сами по себе не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права заявителей, ранее являвшихся участниками общества-должника (определения от 19 октября 2010 года N 1279-О-О, от 27 января 2011 года N 75-О-О, от 24 сентября 2012 года N 1760-О и др.)

Определение Верховного Суда РФ от 01.04.2016 N 304-ЭС16-762(3) по делу N А70-8790/2014:

… В силу абзаца восьмого статьи 2 Закона о банкротстве к конкурсным кредиторам не относятся участники (учредители), перед которыми должник имеет обязательства, вытекающие из такого участия

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 12.08.2016 N 08АП-7038/2016 по делу N А46-9286/2015:

Согласно абзацу 8 статьи 2 Федерального закона N 127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсными кредиторами являются кредиторы по денежным обязательствам, за исключением учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия.

Исходя из смысла указанной нормы права, учредители (участники) юридического лица (должника) по правоотношениям, связанным с таким участием, не могут являться кредиторами в деле о банкротстве, следовательно, требования учредителя (участника) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия, не подлежат включению в реестр требований кредиторов должника, а удовлетворяются в ином, специально установленном порядке.

Данная норма права содержит прямые предписания об исключении из числа конкурсных кредиторов учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия, поскольку характер этих обязательств непосредственно связан с ответственностью указанных лиц за деятельность общества в пределах стоимости принадлежащих им долей. При этом закон не лишает этих лиц права претендовать на часть имущества общества — банкрота, оставшегося после расчетов с другими кредиторами.

В силу статьи 148 Закона о банкротстве, пункта 7 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации требование учредителя (участника) должника может быть удовлетворено только за счет имущества, оставшегося после удовлетворения требований всех других кредиторов.