Льготы на погашение задолженности по ипотечному кредитованию

Добрый вечер. Ипотека приобреталась в 2012г. ООО"Сбербанк" площадь 57,7 м/кв. Прописано три человека, но не собственник. Регистрация брака 2015г. Рождение ребенка 12.2015г. Моё имя Радмир, 1989г. Я являюсь собственником данной кв. Вопрос: распространяются ли на нас гос.услуги по погашению задолжности по ипотечному кредитованию?

, Радмир, г. Астрахань
Дмитрий Базан
Юрист

Здравствуйте, Радмир.

Уточните, пожалуйста о какой льготе идет речь? Если вы имеете в виду материнский капитал, то право на его получение возникает при рождении или усыновлении второго ребенка. В таком случае средства, полагающиеся в качестве капитала могут быть использованы в целях погашения кредита на жилье — это будет являться улучшением жилищных условий детей. При этом количество прописанных лиц не будет являться ограничением, оплатить ипотеку вы все равно будете иметь право.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! не совсем понятно о каких госуслугах идет речь? если вы по вопросу реструктуризации, то это лучше обратится в банк, однако сбербанк не всегда идет на это, поскольку вопрос по реструктуризации это право банка, но не обязанность.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Радмир, здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ от 20 апреля 2015 года № 373 были утверждены Основные условия реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации.

Основные условия определяют условия реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (займов) для отдельных категорий заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, а также условия возмещения кредиторам по ипотечным жилищным кредитам и акционерному обществу «Агентство ипотечного жилищного кредитования» по ипотечным жилищным кредитам (займам), права требования по которым приобретены этим обществом, недополученных доходов или убытков (их части), возникших в результате проведения такой реструктуризации.

Заемщики, подпадающие под категорию граждан, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, вправе обратиться с заявлением о реструктуризации ипотечного кредита, если заключенный кредитный договор отвечает одновременно следующим условиям:

  1. Заемщик (созаемщики, поручители) являются гражданами РФ, относящимися к одной из следующих категорий:
    • имеющие одного несовершеннолетнего ребенка;
    • являющиеся опекунами (попечителями) одного несовершеннолетнего ребенка;
    • имеющие 2 и более несовершеннолетних детей;
    • являющиеся опекунами (попечителями) 2 и более несовершеннолетних детей;
    • имеющие одного несовершеннолетнего ребенка и являющиеся опекунами (попечителями) одного несовершеннолетнего ребенка;
    • являющиеся инвалидами или имеющие детей-инвалидов;
    • являющиеся ветеранами боевых действий;
    • на иждивении которых находятся лица в возрасте до 24 лет, являющиеся учащимися, студентами (курсантами), аспирантами, адъюнктами, ординаторами, ассистентами-стажерами, интернами и обучающиеся по очной форме обучения;
  2. У заемщика (созаемщика, поручителей) существенно снизился доход (среднемесячный совокупный доход семьи заемщика за три месяца, предшествующих обращению с заявлением о реструктуризации, после вычета планового ежемесячного платежа по кредиту не должен превышать двукратной величины регионального прожиточного минимума на каждого члена семьи);
  3. Обеспечением обязательств по кредитному договору является ипотека жилого помещения либо залог имущественных прав (при кредитовании по договору долевого участия);
  4. Жилое помещение, являющееся предметом залога, по общей площади не превышает: 45 кв. метров — для помещения с одной жилой комнатой; 65 кв. метров — для помещения с двумя жилыми комнатами; 85 кв. метров — для помещения с тремя и более жилыми комнатами, а по стоимости 1 кв. м общей площади не превышает более чем на 60 процентов стоимость 1 кв. м общей площади типовой квартиры в субъекте РФ, в котором находится жилое помещение (стоимость определяется Федеральной службой статистики на дату заключения кредитного договора. Данное требование не применяется, если залогодатель имеет троих и более несовершеннолетних детей;
  5. Ипотечное жилье является единственным.

 Всего доброго!