Какова продолжительность страхового стажа?

Лопатина родилась в деревне и до 22 лет помогала матери обслуживать приусадебный участок и одновременно ухаживать за несовершеннолетними родными сестрами и братьями. Уехав в город, она окончила за пять лет по очной форме обучения сельскохозяйственный ВУЗ и вышла замуж. После окончания ВУЗа она рожает первого сына, а через три года второго. Так как она не работала, она не могла уйти в отпуск по уходу за ребенком, но фактически осуществляла уход за ними. Все это время Лопатина находилась на содержании своего мужа. В 1996 году она была в течение всего года зарегистрирована в качестве безработной и получала соответствующее пособие. Так и не найдя подходящей работы, она была вынуждена в 1997 году вернутся в деревню для ухода за своей тяжело больной матерью (инвалидом 1 группы), которая скончалась в 2002 году. С 2002 года Лопатина занималась обустройством и ремонтом дома умершей матери, а также с 2010 года каждое лето ухаживала за своим малолетним внуком. В 2015 году она обратилась за назначением страховой пенсии по старости. Какова продолжительность ее страхового стажа?

, Dana, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

1. Наличие у гражданина страхового стажа не менее определенной законом продолжительности является одним из обязательных условий назначения страховой пенсии по старости. В 2015 г. его минимальная продолжительность составляла шесть лет. Начиная с 1 января 2016 г. продолжительность страхового стажа ежегодно увеличивается на один год согласно Приложению 3 к Закону о страховых пенсиях, пока в 2024 г. не достигнет 15 лет. Данный вывод следует из ч. 2 ст. 8, ч. 1, 2 ст. 35 Закона о страховых пенсиях.

2. Период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

3. Период получения пособия по безработице (1996 год — 1 год), период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства

 4. Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы (1997-2002 годы — 7 лет) ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Поскольку условия п. 2 ст. 12 указанного закона не выполнено, то за Лопатиной будет числится только 6 лет минимального страхового стажа на основании ч. 1 ст. 35 Закона о страховых пенсиях.

Dana
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!