Необходимо ли дарителю присутствовать в МФЦ?

Человек, НЕ родственник, за которым я ухаживаю в последние пару лет (инвалид 1 й группы), хочет, чтобы после её смерти квартира, находящаяся у неё в собственности, перешла мне. Родственников у человека никаких нет. Завещание уже написано (в мою пользу), но так как в силу изменения степени моей занятости я решил нанять человеку сиделку, постоянно с нею проживающую, а сам приезжаю лишь 3-4 раза в неделю, то допускаю возможность того, что сиделка, хоть человек она на первый взгляд и порядочный, может что-нибудь с квартирой намухлевать. Возможно, эти предосторожности и излишни, но тем не менее я хотел бы подстраховаться. Хотим оформить дарственную. Знаю, что это можно сделать и без нотариуса, чтобы не платить лишние деньги. Вопрос в том, нужно ли везти человека в росреестр или мфц для того, чтобы она присутствовала при оформлении права собственности? Путь до туда совсем неблизкий, а человек наполовину парализован. Или достаточно будет просто прийти со всеми необходимыми документами мне, без неё?

Возможно, существуют какие-либо еще варианты подстраховаться? Спасибо за совет!

, Иван Иван, г. Москва
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

В 2017 году после внесенных поправок в законодательные акты, с 01.09.2016 г. на основании ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ, сделки, связанные с отчуждением долей недвижимости в общей собственности (даже если происходит отчуждение всех долей посредством одного соглашения) подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Подарить, поменять или продать жилье в долевой собственности без нотариуса в 2017 году нельзя.

При оформлении дарственной например, на квартиру, услуги нотариуса обойдутся бы не менее чем в 0,5% от стоимости имущества. Теперь собственникам долей, желающих подарить свою часть другому лицу, включая ближайших родственников, для заверения дарственной необходимо будет обращаться в обязательном порядке к нотариусу.

Присутствие дарителя при сдаче документов обязательно, так как при подписании договора дарения регистратор обязан удостоверить личность дарителя и то, что именно он подписывает договор дарения.

Если же даритель не в состоянии присутствовать в мфц, то она может оформить нотариально удостоверенную доверенность на любое лицо, если сама не может присутствовать при подаче документов на регистрацию. Единственное — доверенным лицом в доверенности не должны быть вы как одаряемый.

С уважением!