Что делать,если при переселении из аварийного жилья не дают осмотреть квартиру?

При переселении из аварийного жилья (квартира муниципальная)нам не дают посмотреть квартиру в которую мы переезжаем. Ключи от квартиры получим только когда перепропишимся в новую квартиру. Правомерно ли это?

, Наталья, г. Воркута
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно нормам жилищного законодательства между сторонами заключается договор социального найма жилого помещения и оформляется акт приема-передачи. Указанные документы должны подписываться нанимателем только после тщательного осмотра передаваемого в наем помещения. Выявленные при осмотре явные недостатки должны быть устранены наймодателем. Таким образом заявления наймодателя о передаче квартиры без осмотра неправомерны.

С уважением, С.Баландин