Договор рассрочки на земельный участок

Имеется два смежных участка земли от двух собственников. Собственники готовы к продаже участков по договору рассрочки (первоначальный взнос и остаток равными долями в течении года)! Собственников смущает единственное - что со слов их знакомого юриста - по договору рассрочки, в случае, если сторона покупателя по любой причине решит расторгнуть договор в одностороннем порядке, они будут вынуждены вернуть все ранее полученные выплаты!? На основании данной информации, собственники просят рассмотреть форму договора, в которой указывается минимально-возможная невозвратная часть оплаты, в случае отказа покупателя от сделки!

Прошу уточнить, достоверность данной информации. А также разъяснить, какие механизмы данной сделки защищают нас как покупателей в случае, если собственники решат в любой момент отменить сделку???

Если есть подобная практика, просьба прикрепить договор рассрочки, который подходит под вышеописанную ситуацию!

, Денис, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

если сторона покупателя по любой причине решит расторгнуть договор в одностороннем порядке, они будут вынуждены вернуть все ранее полученные выплаты!? На основании данной информации, собственники просят рассмотреть форму договора, в которой указывается минимально-возможная невозвратная часть оплаты, в случае отказа покупателя от сделки!

Денис

Денис, добрый день! Это действительно так. Согласно  ст. 489 ГК

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

соответственно в случае требования  о возврате продавец должен будет вернуть покупателю денежные средства, полученные ранее за данный участок т.к. поскольку имеет место расторжение договора стороны должны возвратить все полученное по такой сделке. Вместе с тем, ничего не мешает включить в договор условие о штрафе, уплачиваемом (удерживаемом) при расторжении договора в связи с просрочкой очередного платежа. При этом не обязательно требовать назад участок, можно например просто предъявить требование о взыскании остатка суммы за счет продажи данного участка как предмета залога

5.Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

в данном случае поскольку речь о недвижимости для возникновения залога потребуется заявление. Также в случае возврата участка срок владения в целях освобождения от налога при продаже будет исчисляться с даты новой регистрации права а не с первоначальной

Денис
Клиент, г. Москва

Соответственно, гарантом сделки или компенсацией за моральные издержки в случае расторжения данного договора со стороны покупателя, у собственников может являться пункт "в договоре с условием о штрафе, уплачиваемом (удерживаемом) при расторжении договора в связи с просрочкой очередного платежа".

А спокойствие от сделки для покупателя наступает лишь в тот момент, когда сумма платежей перевалит за отметку равную 50%???

Как известно, покупательская способность и оживленность на рынке загородной недвижимости наступает с приходом весны. Соответственно, собственники, которые могут получить более выгодные условия в данную пору от других потенциальных покупателей - в одностороннем порядке имеют право отказаться от нашего договора и вернув ранее оплаченную сумму - продать участки другим? До весны сумма будет менее 50%.???

При передачи денежных средств, какой документ может являться подтверждением факта оплаты? Расписка о получении денежных средств?

Денис

расписка, либо в договоре указываете что часть средств передана до подписания договора, в остальном можно как распиской т.к. и безналом. Все это конкретно можно расписать в договоре, указав в том числе санкции за нарушение например порядка перечисления средств

А спокойствие от сделки для покупателя наступает лишь в тот момент, когда сумма платежей перевалит за отметку равную 50%???

Денис

это если шаблонный договор, но стороны вправе вообще убрать данное условие из оговора, а судебная практика однозначно говорит, что неоплата товара сама по себе не является существенным основанием для расторжения договора по ст. 450 ГК.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Денис.

Собственников смущает единственное — что со слов их знакомого юриста — по договору рассрочки, в случае, если сторона покупателя по любой причине решит расторгнуть договор в одностороннем порядке, они будут вынуждены вернуть все ранее полученные выплаты!?

Денис

 Не так легко расторгнуть договор купли продажи земельного участка

В соответствии со статьей 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

Согласно ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора

В соответствии с п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Поэтому можете заключить договор с рассрочкой платежа

,

Прошу уточнить, достоверность данной информации. А также разъяснить, какие механизмы данной сделки защищают нас как покупателей в случае, если собственники решат в любой момент отменить сделку???

Денис

Основания должно быть для отмены сделки, то есть для расторжения договора

Вот например судебная практика не совсем Ваш вариант, но похожее http://sudact.ru/regular/doc/I...

Удачи Вам

Соответственно, гарантом сделки или компенсацией за моральные издержки в случае расторжения данного договора со стороны покупателя, у собственников может являться пункт «в договоре с условием о штрафе, уплачиваемом (удерживаемом) при расторжении договора в связи с просрочкой очередного платежа».

Денис

Денис Вам же нужен, гарант что покупатель не мог односторонне расторгнуть договор и потребовать выплаченную сумму Правильно?

Вот односторонний отказ у покупателя нет и не может быть, если Вы не нарушили условия договора, или цену указали намного выше, тоже самое например не нужно включать в договор лишние пункты например  штрафа при не оплате во время .

При оплате несвоевременно Вы  имеете право односторонне отказаться от выполнение договора, а не покупатель

При передачи денежных средств, какой документ может являться подтверждением факта оплаты?

Денис

Можно составить Акт приема-передачи денежных средств

Расписка о получении денежных средств?

Денис

ДА, Или же расписка но лучше АКТ  приема-передачи денежных средств

Если нет возможности передать денежные средства лично, возможен ли вариант перечисления на счет продавца, например посредством услуги сбербанк перевода (on-line перевод)??? Надо ли указывать и учитывать данный пункт в договоре?

Денис

Этот вариант сказал бы чуть рискованный, потому что односторонне происходить подтверждение оплаты (во время), еще мало ли какие проблемы, с не правильным переводом и еще что-то… мало использован этот механизм, только если очень доверительные отношения

Но если решитесь на онлайн перевод можно в договоре указать его

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

На основании данной информации, собственники просят рассмотреть форму договора, в которой указывается минимально-возможная невозвратная часть оплаты, в случае отказа покупателя от сделки!

Денис

Здравствуйте. По вопросу купли-продажи в рассрочку Вам коллега Власов уже пояснил, что можно воспользоваться условием, которое содержится в ст. 489 ГК РФ и которая позволяет покупателю не беспокоиться насчет отказа продавца от договора после того как сумма платежей превысит 50%. Что касается расторжения договора со стороны покупателя, то законом возможность одностороннего отказа от договора вообще не предусмотрена. Т.е. для этого должно быть какое-то основание, при этом отсутствие денег или внезапное охлаждение к предмету покупки таковым не является.

Поэтому единственное, что еще можно добавить в договор это санкции за несвоевременную оплату, что для собственников и будет гарантией соблюдения их интересов.

При этом обращу Ваше внимание, что поскольку объекта два, то и договоров купли-продажи в рассрочку следует сделать два независимых друг от друга.

Договор можете посмотреть например тут

http://o-nedvizhke.ru/dokument...

в одностороннем порядке имеют право отказаться от нашего договора и вернув ранее оплаченную сумму — продать участки другим? До весны сумма будет менее 50%.???

Денис

Не совсем так. Условие отказа от договора же полностью выглядит так:

2.Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

То есть только при неисполнении покупателем своей обязанности такое право у продавца возникает, а не просто неконтролируемо.

Денис
Клиент, г. Москва

При передачи денежных средств, какой документ может являться подтверждением факта оплаты? Расписка о получении денежных средств?

Если нет возможности передать денежные средства лично, возможен ли вариант перечисления на счет продавца, например посредством услуги сбербанк перевода (on-line перевод)??? Надо ли указывать и учитывать данный пункт в договоре?