Могут ли у меня забрать моё имущество за долги отчима?

Здравствуйте! Я и мама прописана в одной квартире с отчимом, который не платит кредит, его долг 500.000руб,пришло письмо,что прийдут приставы и опишут имущество и у меня такой вопрос:у меня есть машина, за которую я тоже плачу кредит,смогут ли у меня её забрать за долг отчима?( тем более он меня не удочерял официально)

, Елена, г. Кирово-Чепецк
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! На имущество родственников взыскание не производится, даже если Вы зарегистрированы по одному месту жительства. Но если пристав все же обратит взыскание на имущество родных, то тогда эти родственники вправе защищать свои права в суде в следующем порядке:

ГПК РФ Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.
2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.
В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.
3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.

Всего доброго, с уважением юрист Григорьев Виктор.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена! Поскольку вы прописаны и проживаете вместе с отчимом в одной квартире, то приставы имеют право наложить арест на имущество, которое находится в этой квартире. Для того, чтобы доказать то, что это имущество является не собственностью отчима, а вашей с мамой, необходимо представить соответствующие документы на это имущество (чеки, квитанции, договора). Что касается автомобиля, то арестовать его приставы не смогут, поскольку, как видно из Вашего сообщения, оно принадлежит Вам. По долгам отчима Вы не отвечаете.

Анна Яровенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Елена.  Вашу машину судебные приставы не арестуют. так родственных связей между Вами и отчимом нет,что касается Вашей квартиры тут нужна более подробная консультация.