Кого могут освободить от выплаты алиментов?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, отец моего 4-летнего ребенка отказывается платить алименты, отказывается от встреч с ребенком. Брак не зарегистрирован, есть свидетельство о признании отцовства. Должник является инвалидом третьей группы (рабочей). К своей пенсии он оформил доплату на содержание иждивенца, которую тратит на свои нужды. Также имеет доход от сдачи своей квартиры. Еще состоит на учете (диспансерном наблюдении) в психдиспансере по неизвестной мне причине, к сожалению, данный факт был от меня скрыт, узнала сама слишком поздно. Также достоверно не известна причина получения инвалидности. В связи с вышеизложенным, прошу подскажите. может ли должник избежать выплаты алиментов по какому-либо пункту или пунктам? Понимаю, что вопрос тяжелый, очень прошу помочь, так как мировой судья в иске отказал.

, Анна, г. Москва
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Анна!

Инвалиды не освобождаются от обязанности содержать своих несовершеннолетних детей. В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841, удержание алиментов производится со всех видов пенсий и компенсационных выплат к ним, ежемесячных доплат к пенсиям, за исключением надбавок, установленных к пенсии на уход за пенсионером, а также компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу на период осуществления ухода за пенсионером.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

Также с осуждённых отбывающих наказание в колониях, взыскание алиментов производится из всех видов заработка и иного дохода, за вычетом отчислений на возмещение расхода по их содержанию в указанных учреждениях.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!